Консультация ортопеда /

Дисплазия у новорожденного — вопрос №2080186

Здравствуйте.Ребенку 3 месяца.Сделали 2 узи,дисплазия не выявлена.Врач по ЛФК посмотрев ребенка отправила на рентген. Узист дал направление к ортопеду,пока не можем его посетить.Нужно ли делать рентген или сначала посетить ортапеда.У нас задержка развития центра оссификации слева ,справа.Узи делали в 3 месяца и в 2 месяца.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не понятно, какое УЗИ от какого числа.
Так же не понятно, почему не измерены углы и почему не выставлена степень зрелости суставов по Графу.

УЗИ выполнено не по Протоколам. Ориентироваться на него нельзя.
Но вот задержки никакой нет. Центры оссификации в норме должны появиться до 6-ти мес.

УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.

Потом консультация ортопеда. Иначе потеряете время.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а разве врач педиатр ЛФК может нас направлять,она даже не смотрела узи,только ребёнка.Поставила такой диагноз вывернув ножки так,что ребёнок заплакал.Сказав только,что пятки не соприкасаются.
Ортопед, Травматолог
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования рот ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На УЗИ не орентруйтесь. Нужно сделать рентгенограмму и опытного рентгенолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, точнее и предпочтительнее это рентген суставов.
УЗИ не точный метод.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Необходимо выполнить рентген тазобедренных суставов на цифровом рентген аппарате

🟡 УЗИ имеет низкую диагностическую ценность