Консультация гепатолога /

Расшифровать анализы печени при онкологии — вопрос №2080203

С 2018 г. Диагноз рак левой молочной железы. С ноября 23г по январь 24 г. проходила химиютерапию после чего значительно увеличились показатели печени, нарастает слабость. С января химиютерапию не проводят.

Пишу в сравнении последние данные 16.04.24/24.04.24. АСТ постоянно растет
АСТ 468/668
АЛТ 29,5/31 - норма
СРБ 152/40,26
Билирубин общий – 74/117
Билирубин прямой /67,5
Мочевина /15,5
Креатинин /143
ГГТ 2421/1997
Д диметр – 5204
Гепатит А,В,С – отрицательно.
Анализов сдавали много, по остальным незначительные отклонения или норма.
Принимает Гептрал по 2 табл/3р в день, бициклол 25 мг/3 р в день, урсосан 500 мг 3р/день в сутки. Диагноз не поставлен. МРТ, общий анализ крови и мочи прилагаю.

Расшифровать анализы, достаточной ли назначенного лечения. Есть ли какие то современные методы лечения для нормализации работы печени. При имеющемся лечении показатели еженедельно только ухудшаются, и общее состоянии тоже

Возраст: 74

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 ст, энцефалопатия смешенного генеза 2 ст со стойкой цефалгией

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Изменения в анализах крови обусловлены токсическим поражением печени в результате химиотерапии. На фоне химиотерапии это стандартные изменения. По узи описываются цирротическая трансформация печени, поэтому АСТ постоянно растет.
Лечение назначено верное, я бы рекомендовала дополнительно внутривенные капельницы препаратов Гептрал, Ремаксол, Реамберин, их чередовать (1 препарат в день), можно проводить каждый день. Так же капельницы с препаратом Альбумин 20 % - 100 мл обязательно, поскольку печень не справляется (+жидкость в брюшной полости), 1 раз в 3 дня до нормализации показателя альбумин в крови

В ОАК - низкий гемоглобин. Дополнительно нужно сдать обмен железа (ферритин, трансферрин, индекс насыщения трансферином, ОЖСС, НЖСС), чтобы определиться с необходимостью капельниц железа и дозировкой

Высокий креатинин - узи почек проводили? в моче есть нитриты и прозрачность мутная, я бы рекомендовала сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, спасибо большое железо 12,1 . Уточните пожалуйста, а анализы на инфекции показывают что она есть или уже переболела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сывороточное железо не является методом оценки, оно не всегда будет снижено, поэтому проводится более подробный контроль

Анализ на цитомегаловирус положительный (IgM) говорит о том, что инфекция есть сейчас. Лечение проводится препаратом Ганцикловир после стабилизации показателей, обязательно под контролем врача очно. У препарата есть побочные эффекты, такие как снижение тромбоцитов, гемоглобина.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила узи брюшной полости и КТ
Клиент
Анастасия Владимировна, очень слабые вены, вместо капельниц можно делать уколы? ( внутривенные капельницы препаратов Гептрал, Ремаксол, Реамберин, их чередовать (1 препарат в день), можно проводить каждый день. Так же капельницы с препаратом Альбумин 20 % - 100 мл обязательно,)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самый эффективный способ в вену. Альбумин, Ремаксол, Реамберин только в вену вводится
Уколы только Гептрала можно, но она принимает в таблетках.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при Воспалении печени повышается алт больше чем аст, то есть по этим анализам как такового воспаления в печени нет, можно сказать, что есть токсическое поражение печени и основная проблема с желчным, то есть повышение билирубина и аст это больше говорит за застой в желчном, а так как идет повышение и непрямого, то может быть еще связано и с синдромом Жильбера (то есть можно сдать анализ крови на него)

Основа лечения всего этого прием урсосана

Так же учитывая не плохой результата мрт на фоне такого билирубина , посоветовала бы сдать панель аутоиммунных поражений желчного и печени

Так же стоит сделать фиброскан
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, есть заключение от 18 марта (приложила в последнем файле заключение)
Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась, немного изменим рекомендации с учетом свежего МРТ от 18 числа
Множественные камни это показания к плановой операции холецистэктомии
В таком случае урсосан принимать даже опасно, так как камни могут вклинится в проток и усугубить картину
Рост аст ещё дополнительно связан с метастазами в кости
Клиент
Ирина Владимировна, уточните, пожалуйста, по инфекции ими уже переболели или только сейчас болеют
Инфекционист, Гепатолог
По цмв заражение произошло давно, но есть признаки реактивация (наличие М), такое бывает при снижении иммунитета
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, уточните пожалуйста очень высокий показатель Д диметр, кардио магнил достаточно для снижения? заранее спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом
Сама онкология и терапия априори повышает д-димер
И при онко допустимые нормы выше, чем лабораторные
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови идет повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, это расценивается как вирусно-бактериальная кровь.
Нижняя граница нормы тромбоцитов 150*10 в 9 (в анализе они без отклонений).
Снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - это отражает признаки скрытого железодефицита. Рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин и при необходимости дефицит железа восполнить.

2) По анализам хроническая ЦМВ инфекция.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Высокая авидность указывает на то, что заражение было давно.
Учитывая, что ПЦР крови ЦМВ не обнаружен IgM к ЦМВ могут быть ложными.
ЦМВ сейчас не активен, не причина состояния, лечение не нужно.

3) По биохимическому анализу есть признаки недостаточности белоксинтезирующей функции печени (снижен значительно альбумин) - рекомендую рассмотреть с Вашим лечащим врачом в/в капельное введение альбумина.
Есть признаки токсического поражения печени, вероятнее всего связанные с химиотерапией. Повышение ЩФ может быть связано как с застоем желчи, так и поражением костной ткани.
АЛТ в норме, это основной фермент печени, который отражает ее работу. Идет повышение трансаминаз за счет АСТ, этот фермент помимо печени, вырабатывается мышечной тканью (сердечной).
В плане гепатопротективной терапии рассмотрите тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), альбумин в/в капельно, консультация хирурга (по поводу ЖКБ), выполнить фиброскан, сдать кровь на аутоиммунные гепатиты.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, уточните, пожалуйста, тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, это в дополнение к уже имеющейся терапии или какие то лекарства можно заменить? и еще вопрос, очень плохие вены, пока делали анализы все руки в синяках попасть в вену не могли, можно принимать как таблетки или это только внутривенно? Очень высокий показатель Д диметр, кардио магнил достаточно? Заранее спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Тиотриазолин рекомендую использовать вместо гептрала, и после 10 дневного приема оценить биохимический анализ крови.
Его можно колоть внутримышечно, он так же будет хорошо работать.

Посмотрела ещё раз файлы Д димер не нашла в анализах. Если он очень высокий, то кардиомагнил слабоват, нужно рассмотреть с лечащим врачом его замену на ксарелто или эликвис.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое Д димер – 5204
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Показатель высокий. Все -таки думаю необходимо обсудить либо эликвис по 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг.