Консультация гематолога /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2080240

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. В 6,5 месяцев переболел перехолециститом, лежали в больнице, лечились антибиотиками неделю. Назначили урсосан. После выписки, через неделю начался кашель и перешёл в бронхопневмонию с обструкцией, снова легли в больницу, назначили антибиотик, ещё неделю пролечились. После выписки через неделю сдали анализ крови, были повышены лимфоциты и температура 37,2-37, 4. Пульмонолог выписала ещё на 5 дней антибиотик панцеф. После лечения сдали анализ, показатели более менее стабилизировались в лейкоцитарной формуле, но температура не прошла. Прикрепляю анализ. Сейчас уже месяц, Как держится температура, с утра до вечера, в среднем 37,1-37,4, иногда вечером бывало 37,6. Продолжаем пить урсофальк для жёлчного.Сдали анализ неделю назад, снова завышенные показатели. Прикрепляю анализ. Помогите, пожалуйста, разобраться , что не так у ребёнка, мы сделали УЗИ брюшной полости, ЭхоКГ, биохимич анализ, фото прикреплю. Почему может держаться температура так долго и почему завышенные лимфоциты и тромбоциты?

Возраст: 8

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ребенок ещё очень мал и соответственно нормы в принципе для него другие. В них вы совершенно укладываетесь. Тромбоциты у деток первого года жизни в норме до 800 тыс, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в связи с особой работой иммунитета, лейкоциты в норме от 4 тыс.
Обращают на себя внимание сниженные эритроцитарные индексы, с о может говорить о формировании железодефицита.
Планово нужно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %, с-реактивный белок как маркер воспаления. Учитывая проблемы в ЖКТ- кал на посев ( бактериальная флора и цисты простейших), общая копрограмму. Ничего жтзнеугрожаемого по анализам нет, болезни крови нет. Терморегуляция ещё несовершенная и небольшой субфебрилитет может наблюдаться в норме. Но ваша задача с педиатром пролечить и выявить все возможные очаги инфекции и воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, копрограмма в норме, педиатр наш заниматься не хочет, говорит всё в порядке. Платные врачи тоже не могут сказать ничего конкретного, говорят да, похоже что вирус, а как его выявить, где искать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, железо в норме по анализам, ферритин не сдавали
Клиент
Анастасия Сергеевна, никаких паразитов в Кале нет, в больницах три раза подряд сдавали при поступлении
Гематолог, Терапевт
Железо может быть в норме, но при этом запасы железа( ферритин) истощены. Алгоритм который выше прописала может выявить проблемы в организме ребенка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можете ли вы примерно предположить в чем может быть причина? Места себе не нахожу
Гематолог, Терапевт
Ребенок перенес два серьезных воспалительных процесса и достаточно тяжёлое лечение. Иммунитету нужно время чтобы побороть до конца всю патогенную флору, восстановить микрофлору малыша ,восстановить регуляцию. Иногда и для взрослых это целый стресс иммунной системы. Колебания температуры могут быть действительно без явных воспалительных процессов. Оцениваете поведение ребенка, самочувствие, размеры лимфоузлов, прибавку веса, кратность и характер стула, врач проведет осмотр зева, живота, лимфоузлов,послушает лёгкие, чтобы ничего не пропустить плохого.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поведение, самочувствие, лимфоузлы, это всё в норме. Единственное у него запоры с 3,5 месяцев, с гастроэнтерологом корректировали рацион, сдали анализы. А так он ведёт себя как обычно, поэтому я и не понимаю где что искать. И как быть уверенной в том, что это просто температурный хвост. Может посоветуете, что можно сдать, какие инфекции проверить?
Гематолог, Терапевт
По запорам начните форлакс 4 мг растворять в воде. Запоры не допускать.
Воспалительный маркер- с-реактивный белок, его можно проверить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы его и пьем, доза 6г в день, потому что иногда не срабатывает. Пьем каждый день
Клиент
Анастасия Сергеевна, если срб будет в норме значит это просто температурный хвост? И на лимфоциты тогда не обращать внимания в лейкофлрмуле? Нам просто на днях гастроэнтеролог ещё сказала что высокие тромбоциты , что надо консультироваться
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты не высокие и ни о чем специфичном не говорят. В целом любые воспалительные процессы и железодефицит могут влиять на тромбоциты.
Гематолог, Терапевт
Нормальный с-реактивный белок будет говорить об отсутствии острого воспалительного серьезного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!