Консультация терапевта /

Непонятная симптоматика проявления болезни или нервов. — вопрос №2080417

Женщина, 35 лет. Из операций аппендицит, два кесарева сечения. Принимаю жанин, препараты железа. Есть анемия из-за обильных менструаций. Пару лет назад была выявлена полинейропатия кистей. Есть проблемы с шейным отделом, головными болями. Из сопутствующих заболеваний разве что холецистит, аневризма мпп.
Год назад сорвала спину в районе крестца. Были боли при ходьбе, немели ноги, становились ватные и были боли в области крестца. Лечение результатов не дало, носила корсет - стало легче, постепенно проблема ушла, но появилось онемение в области крестца, когда лежала на животе. Это явление тоже ушло. Периодически возникало это ощущение скованности в крестце, стала принимать Нимесил и все проходило.
Почти два месяца назад появилось ощущение лёжа на животе именно в малом тазу шарика, наполненности, после мочеиспускания отпускало и появлялась боль. Подумала, что начался цистит и принимала Фурадонин - без эффекта. После заболела, принимала Азитромицин 6 дней - болей не было вообще. Пришла менструация, все нормально, а после вновь это ощущение наполненности и шарика внутри. Сделала УЗИ сразу после месячных - аденомиоз и спаечный процесс в малом тазу. По УЗИ мочевого пузыря все чисто.
Симптомы то есть, то нет. И появилось жжение в области малого таза, иногда печет прямо по шву от кесарева. Симптоматика усиливается, когда начинаю зацикливаться на себе. Недавно пошла в магазин с наполненным мочевым пузырем и из ниоткуда возникло ощущение, что сейчас описаюсь прямо посреди дороги. Накрыла паническая атака. Отпустило быстро. После этой панической атаки стали появляться неприятные ощущения в уретре - становится горячо и опять кажется что не удержу мочу.
Сходила на прием к гинекологу, объяснила ситуацию. Он пропальпировал живот, сказал, что уретра спокойная, как и живот. Заподозрил причину в неврологии. Взял мазок на онкоцитологию - по ней все чисто. Симптомы становятся меньше выражены, когда я не обращаю на себя внимания. Если внимание все же уделила то появляется онемение низа живота живота, переходящее на поверхность бедер. Онемение ног. МРТ крестца проходила - там протрузии небольшие, МРТ крестцово-повздошных сочленений тоже в норме. Очень переживаю за ситуацию и не понимаю к какому врачу бежать. Очень сильно повысилась на этом фоне тревожность, плохо сплю, появились покалывания по всему телу током и панические атаки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит, аневризма мпп, эндометриоз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Проблема может быть действительно неврологической. Но для начала нужно исключить патологию мочевыводящих путей. Желательно выполнить узи мочевого пузыря и почек. А та кже сдать ОАК,ОАМ. Если там все будет чисто и без патологии- обращаться к неврологу для назначения противотревожной терапии. Если выполняли- то прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Ольга Леонидовна, УЗИ мочевого пузыря без изменений, делала в комплексе с УЗИ малого таза. Узи почек делала осенью нашли небольшой камень в левой почке, других изменений не было. Завтра сдам анализы мочи и крови. Имеет ли смысл проверить и биохимию?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте ОАК,ОАМ. Если в моче будут соли, то вполне может быть такая симптоматика дискомфорта в мочевыводящих путях. Биохимия крови желательно посмотреть : креатинин, мочевину ( оценить функцию почек), алт, аст ( оценить функцию печени), СРБ- наличие воспаления. Сюда можно будет результат подгрузить потом. Я посмотрю.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо! отпишусь о результатах.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Договорились! Напишите тогда сюда, я увижу оповещение и зайду посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер. Анализы готовы, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Алена,в анализах все хорошо,за исключением анемии. У вас железодефицитная анемия. И из за этого так же могут быть чувство онемения,панические атаки. Обязательно нужно начать принимать Сорбифер 1 таб 2 раза/сут 2 месяца. Потом сделать перерыв и сдать ферритин,железо и ОАК для контроля после этого.
В малом тазу есть спайки и аденомиоз-и это требует консультации гинеколога,возможно назначение препаратов каких то,здесь я не скажу,так как вот это ощущение внизу живота скорей всего связано с аденомиозом и спайками. Я бы ещё рекомендовала на узи шов глянуть.
Клиент
Ольга Леонидовна, я принимаю ферретаб сейчас. Но поднять железо не могу. Очень обильные кровотечения во время месячных. Гемоглобин ещё 117, обычно ниже намного.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Стоит тогда рассмотреть параллельно в/в капельно железо 1 раз/неделю. Гинеколог должен назначить. Если у вас такие обильные менструации-это так же требует у гинеколога доообследования. Аденомиоз и может быть причиной.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за консультацию