Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2080439

Повышен ферритин, хотелось бы узнать, если остальные показатели крови нормальные, что может повлиять на повышение ферритина

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, хондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за болезнь крови по этим анализам нет. Наиболее частые причины повышения ферритина- это острые и хронические вялотекущее воспалительные процессы, в этом случае ферритин играет роль острофазового белка воспаления. Также на ферритин влияет прием препаратов железа, особенно внутривенно, патологии печени( жировой гепатоз, стеатогепатит). Сейчас по анализам здоровью ничего не угрожает. Ситуацию нужно взять на динамический контроль, сдать ферритин в динамике на фоне полного здоровья через пару месяцев вместе с насыщением трансферрина, с-реактивным белком. Выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала в октябре 2023 года. В августе 2023 года ферритин был 289. Поэтому я очень беспокоюсь. Узи брюшной полости в норме
Гематолог, Терапевт
Плохого ничего нет по анализам, органы и системы работают физиологично. Печень не повреждена. Подскажите, принимаете ли какие-то препараты постоянно или курсами?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только от давления апроваск
Гематолог, Терапевт
Рассчитала КНТЖ, он равен 34%, синдрома перегрузки железом нет. Для организма опасности нет по ферритину. Отнеситесь к небольшому повышению как к индивидуальной особенности. Все у вас под контролем, дополнительных лечебных мер без показаний не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, ещё такой вопрос. У меня уже несколько месяцев неоформленный стул. Может ли состояние кишечника повлиять на ферритин?
Гематолог, Терапевт
Да , однозначно может.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие анализы нужно сдать, что бы проверить?
Гематолог, Терапевт
Кальпротектин, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп, общая копрограмма, осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, так и сделаю!