Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, метиоризм — вопрос №2080537

Добрый день. Сдал кал на хеликобактер - отрицательный. Фгдс не смог пройти технически, паника. 2 заключения прилагаю. Мучает постоянная отрыжка, изжога, тяжесть в желудке, тухлый запах изо рта. Постоянный метиоризм. Ни один из данных препаратов не помог

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, для диагностики заболеваний желудка , конечно самым информативным методом является ФГДС, можно попробовать пройти под седацией.
Дополнительно рекомендую выполнить узи органов брюшной полости.
По рекомендациям на данный момент:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 ндеели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
-Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключены: ГЭРБ, СИБР.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, ФГДС под наркозом.

На данный момент:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, сибр положительный. Лечение прошел по заключению уже. Толку 0
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. Я так же указала список дообследования и лечение ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Выполнить копрограмму, УЗИ брюшной полости.