Консультация нефролога /

Консультацию по узи — вопрос №2080800

Здравствуйте. Сделала УЗИ почек, подскажите что значит? Какое лечение нужно? По анализам мочи врач говорил что всё в норме.

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Расширение чашечно-лоханочной системы говорит о том, что Вы перенесли почечную инфекцию ранее, либо это врожденные изменения.
В случае если в анализе мочи действительно нет признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты, бактерии и нитриты в норме) то не стоит обеспокоится.
Делайте УЗИ и сдавайте мочу 1 раз в год для контроля.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте описывают расширение ЧЛС, однако размеры не указаны. Доктор не сказал какие размеры лоханки?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте

К сожалению не указана степень расширения члс ( сколько мм) , если по данным УЗИ нет нарушения оттока мочи, а в анализе моче без изменений, то незначительное расширение не является патологией. Может быть как анатомической особенностью так и следствием того, что исследование было выполнено на полный мочевой пузырь.

Жалобы есть какие-то у вас? Заболевания почек ранее были? Изменения в анализах когда-либо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, хронический Пелонифрит, ставят мне диагноз с детства
Нефролог
В таком случае расширение ЧЛС это прямое следствие хронического пиелонефрита.
Вам нужно 1 р в год ( ПРИ условии полного благополучия) контролировать УЗИ почек, общий анализ крови и мочи, биохимия ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, мочевая кислота). Весной и осенью для профилактики инфекций мочевыводящих путей можно делать курс любого растительного уросептика ( Канефрон например) в течение месяца.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

По УЗИ описывают расширение чашечно-лоханочной системы справа, но без указания размера .
Учитывая хронический пиелонефрит,это может быть следствием.

Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов.
Какие жалобы ?