Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер++ и Эрозии желудка. Как лечить? — вопрос №208095

Здравствуйте, сделал фгдс, обнаружили Хеликобактер++ и Эрозии желудка. Приложил заключение.

Осенью уже было тоже самое. Подскажите как сейчас лечить? в прошлый раз пил какие то антибиотики, названия не помню.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Первым делом лечение хеликобактера. Он есть в вашем желудке. Трёхкомпонентная схема, которая включает в себя одновременно:
• Ингибитор протонной помпы (на выбор: омепразол 20 мг, или эзомепразол 20 мг) 2 раза в день
• Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
• Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки
Комбинацию данных препаратов нужно принимать строго 14 дней, не меньше. Лучше Пилобакт АМ - он содержит все перечисленные препараты. Риск рака желудка снизится в пять раз. Препарат покупать только в государственной аптеке.
Может быть много побочных эффектов. Внимательно читать инструкцию к лекарству.
Клиент
Владимир, Здравствуйте. Пилобакт АМ так же принимать 14 дней?
Точно, его лучше или все таки кассический курс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Лучше всего именно Пилобакт АМ строго 14 дней!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Главное - уничтожить хеликобактер!!!
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Да, вам нужна эрадикационная терапия:
Омез 20 мг натощак и перед сном
Кларитромицин 500мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день
Терапия-7 дней
Плюс диета:отказ от жареного, жирного, копченого, соусов, острой пищи, кремов, кислого, газировок, кофеина, если есть курение и алкоголь-исключить
Рентгенолог, Терапевт
Прошу прощения, терапия 2 недели
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
У моих пациентов часто встречается повторное заражение хеликобактером. Обидно – пили «тяжёлые» антибиотики, терпели их побочные эффекты. И на тебе – опять спирохета хеликобактерная попала в желудок.
Чаще всего причина повторного заражения хеликобактером - … салатики в гостях. Хозяйка, заражённая хеликобактером, стругает в тазик компоненты для оливье, добавила соль, майонез, ОБЛИЗАЛА ЛОЖКУ, попробовала вкус и солёность – и продолжает мешать салатик той же самой ложкой. Её (хозяйки) хеликобактерии прячутся в салате и с удовольствием путешествуют в желудки гостей, вызывая у них гастриты и язву. Особенно обидно, когда этому человеку уже удалили хеликобактер из желудка с помощью мощных антибиотиков. Заражаются повторно и через уличные пирожки, и, не помыв руки перед едой (на дверных ручках – полный набор болезнетворных микроорганизмов, которые в высушенном виде терпеливо ждут нового хозяина).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
На ближайшие 4 недели Ваше питание должно стать частое, дробное, малыми порциями (каждые 2-3 часа, кроме времени сна), исключив такие понятия как завтрак, обед, ужин, питаться часто и помалу. Максимально ограничить наклоны вперёд. После приёма пищи не ложиться (не принимать горизонтальное положение) в течение 1 часа. Тщательно пережёвывать пищу. Пища должна быть не слишком горячая и не очень холодная. Последний приём пищи – не менее, чем за два часа до ночного сна. Затем можно ложиться, для желудочно-кишечного тракта дневной сон – хорошая возможность отдыха. Запреты и разрешения даются в свете последних научных разработок (например: белокочанную капусту нельзя, так как она – мощнейший ЛИБЕРАТОР ГИСТАМИНА).
Можно: Любые каши кроме пшённой и перловой (сваренные как на воде, так и на молоке, но не каши с молоком, то есть каша не должна плавать в молоке, сваренная на молоке каша должна быть густая), хорошо каши из детского питания, желательно жёсткую крупу измельчить с помощью миксера до порошкообразного состояния. Можно: Творог (нежирный, свежий, лучше не домашний; Можно при хорошей переносимости детскую творожную массу – с курагой, черносливом, изюмом).
Нельзя шоколадные глазированные сырки.
Можно: кефир (просто кефир или биокефир, бифилайф, бифидок, биобаланс).
Нельзя: ряженку, йогурты, ароматизированные, фруктовые кефиры.
Можно: Сыр (лучше неплавленный и не колбасный).
Нельзя: остальные молочные продукты, молоко (особенно сгущённое молоко, сметану, сливки), мороженое, майонез.
Нельзя: соусы, специи, кетчупы, уксус, маринады, копчёные, слишком жирные, слишком солёные, любые жареные, острые продукты и блюда.
Можно: свёклу, морковь, сливы, чернослив, бананы, финики, курагу, инжир, абрикосы, персики, клубнику, землянику, чернику, малину – из всех этих плодов и ягод
Можно компоты, варенье, если нет запоров – и кисели.
Нельзя: никакие соки.
Нельзя белокочанную капусту в любом виде.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! осенью делали контроль хеликобактерной терапии после лечения? Какие-то препарат постоянно принимаете сейчас? Хронические заболевания имеете? С чем связано обострение в этот раз? делали ранее УЗИ брюшной полосии?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марк!
Нет одной «волшебной» таблетки, выпив которую пациент избавился бы от заболевания. Лечение хеликобактерной инфекции ассоциированных поражений желудка комплексное и включает в себя несколько методов и направлений.
Этиологическая терапия, направленная на уничтожение или эрадикацию бактерии
Диета
Противовоспалительное лечение
Физиотерапия
Нормализация кислотности
Восстановление моторики
Фитотерапия
Санаторно-курортное лечение
Схем можно привести огромное количество,но -вам нужно понять,что даже 100% успех в лечении и избавление от хеликобактериоза не панацея от повторного заражения. Иммунитета к микробу не вырабатывается. Чтобы не заразиться повторно, следует соблюдать меры профилактики
Начинают лечение с трёхкомпонентной схемы, которая включает в себя:
Ингибитор протонной помпы (на выбор: омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, эзомепразол 20 мг) 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
Амоксициллин 1000 мг или Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки
Комбинацию данных препаратов нужно принимать минимум неделю, но более эффективным считается прием лекарств в течение 10-14 дней.
Клиент
Андрей, Здравствуйте, спасибо. Это же относится к лечению эрозии?
Кардиолог, Терапевт
Да,препараты из группы ингибиторов протонной помпы -это Омез и его аналоги направлены на нормализацию секреции желудочного сока.
Вторая линия препаратов подключается при неэффективности первой(по результатам анализов)
Клиент
Андрей, С антибиотиков желудок ослабевает, может попробовать пить с ними какие нибудь пребиотики или еще что-то подобное?
Кардиолог, Терапевт
Можно параллельно принимать Линекс,показано, что назначение препарата пробиотика снижает риск осложнений антихеликобактерной терапии, способствует нормализации состава микрофлоры кишечника и восстановлению ее метаболической активности.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пройти курс антибактериальной терапии и применять средства,способствующие заживлению эрозий и понижающие активность желудочного сока.Надо найти или вспомнить те средства,которые принимали осенью,потому что повторно одни и те же антибиотики будут не эффективны.Начинайте Денол 1 х 3 и 1 на ночь,омез 1 х 2 р и надо определиться с антибиотиками.Соблюдайте диету
Терапевт
Здравствуйте, схема лечения:
1. Диета: ограничить соль до 3 г, исключить острое, жареное, жирное.
2. Амоксиклав (825мг + 125мг) по 1 таб. 2 раза в день, после еды - 10 дней.
3. Кларитромицин 500мг по 1 таб. 2 раза в день, после еды - 10 дней.
4. Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день, до еды - 14 дней.
5. Панкреатин по 1 таб. 3 раза в день, во время еды - 14 дней.
6. При изжоге, тошноте - фосфолюгель по 1 пакету до 3-4 раз в день.
Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте! Стандартную схему повторять не буду лишь добавлю пепсан р по 1*3 РД между приемами пищи месяц ( обволакивает, защищает, заживляет собирает газы)
И исключите из рациона также холодное газированное газообразующее
После антибиотиков попейте дней10-14 синбиотик Максилак по 1 на ночь .
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если спустя такой короткий промежуток времени у Вас рецидив хеликобактерной инфекции, то традиционная схема, что предлагают здесь Вам терапевты, и использовалась в прошлый раз лечения из-за «традиционности», приведёт к рецидиву уже через 2-3 месяца. Цель терапии- уничтожить бактерию, а не подавить рост.
Лечитесь по следующие схеме: Де-нол 240 мг*2р/сут, Метронидазол 500мг*3р/сут, тетрациклин 500 мг*4р/сут, нольпаза 20 мг*2р/сут, 14 дней.
Через 4-6 недель после лечения повторить ФГДС с биопсией на хеликобактер или провести уреазный дыхательный тест.
На период лечения - диета по столу 1.
После лечения - курс Аципола 1т*3р/сутки, 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте, спасибо, начал принимать как вы написали, во рту постоянно присутствует вкус железа, так и должно быть?
Терапевт, Нефролог
Да, этот привкус даёт висмут, который содержится в де-ноле. Также может быть стул чёрной окраски, это тоже норма при приеме де-нола.
Педиатр
Здравствуйте
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните Кларитромицин 0, 5 г., 2 раза в день 10 дней, Метронидазол, по 1 таблетке, 3 раза в день, 10 дней и
Ранитидин 150 мг. 2 раза в день, 2 недели.