Консультация кардиолога /

Что делать для стабилизации давления — вопрос №2080974

В течении нескольких лет принимал от давления Лозап 50мг.- утром, Норваск-5мг. - в обед. Давление держалось в норме 120-130/70-80мм. В последнее время наблюдаются скачки давления до 150-160мм. Две недели назад вместо Лозапа стал принимать утром Престариум 5мг. Норваск остался. Скачки давления не прекратились, т.е. утром 125-130мм, в обед или вечером 150-160мм. Купирую Моксонидином 0,2мг. Что делать чтобы стабилизировать давления? О себе: 67лет., рос 178см., вес 78кг. Регулярно занимаюсь физкультурой.

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония, простатит

Кардиолог
Здравствуйте к лечению я бы добавила утром натощак 2.5 мг индапамида
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно увеличить дозу престариума до 10 мг,либо 5 мг утром и 5 мг вечером, плюс на вечер Амлодипин.
Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Отеков нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Тогда попробуйте увеличить дозу,т к престариум 5 мг аналогичен 50 мг лористы.
При необходимости можнои Амлодипин увеличить до 10 мг
Клиент
Я принимаю Норваск в обед 5мг. . Вы советуете прием перенести на вечер или добавить еще и вечерний прием к дневному по 5мг.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно перенести норваск на вечер. К утру не будет подъема давления. А утром уже будет действовать престариум 10мг
Клиент
У меня утром давление в норме. Поднимается у обеду 12час. или к вечеру 18час. (указано время замеров)
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно оставить как сейчас принимаете. Утром престариум 10мг, в обед Амлодипин 5 или 10 мг. Просто препараты начинают действовать постепенно, эффект полный через 5-6 часов
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните цифры пульса для коррекции терапии? Отеков , одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Отеков, одышки нет. Взбегаю на 5 этаж без одышки. Пульс в покое 50-55 уд./мин.
Кардиолог
В данном случае можно увеличить дозу Престариума до 10 мг утро или заменить на комбинированный Нолипрел А форте 5/1,25 мг утро, в его состав входит Периндоприл, что и в Престариуме и Индапамид в совсем небольшое дозе ( не с противоотечной целью, а для усиления гипотензивного действия Перинлоприла). На вечер Норваск 5 мг.
Если эффект будет недостаточным, тогда могу порекомендовать заменить утренний препарат на Эдарби кло 40/12,5 мг утро- более сильный , эффективный
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Если на фоне приема престариума не беспокоит сухой кашель, можете увеличить дозу престариума до 10 мг, при необходимости увеличить дозу норваска до 10 мг вторым шагом.
Принятый ответ
Кардиолог
Вы пишете что есть простатит, нет ли доброкачественной гиперплазии предстательной железы( ДГПЖ)?
Клиент
Да есть
Клиент
Принимаю Дуодард
Кардиолог
Тогда вам можно в лечении использовать доксазозин в средней дозе 2 мг( начинаем постепенно с 1 мг, при необходимости могут быть использованы более высокие дозы), он назначается для лечения ДГПЖ и является гипотензивным препаратом.
Обсудите с урологом переход на данный препарат.
В таком случае дозы принимаемых вами периндоприла и амлодипина можно оставить прежними или увеличить на фоне приема доксазозина.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Для начала усилить престариум до 10 мг, при необходимости - и норваск до 10 мг, отследить динамику в течение 10-14 дней.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Престариум и лозартан - это мягкие гипотензивные препараты, потому могут не контролировать давление при более высоких цифрах.

Замените престариум на телмисартан 40 мг утром, можно увеличивать дозу до 80 мг в день.
Норваск можно увеличить до 10 мг в день.

Соблюдайте средиземноморская диету, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Ежедневно ходьба по 35-40 минут в день.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, креатинин, скф, калий, сахар, ЭКГ - для уточнения причин повышения давления.

Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Оба препарата ( престариум,норваск) обладают лёгким стимулирующим действием. Повышение давления во второй половине дня связано с активацией симпато- адреналовой системы. Дополнительная стимуляция при этом может быть не нужна.
Можно применить монотерапию Диротон по 10 -15 мг 2 раза в день в зависимости от давления.
У него нет дополнительного стимулирующего эффекта.
Если давление будет не достаточно контролироваться , добавить карведилол 6,25 мг 1 - 2 раза в день.