Консультация акушера /

Ктг 30 недель - нет акселераций — вопрос №2081049

Добрый день! Была сегодня на первом ктг, 8 баллов по итогу, единственное - нет акселераций! Меня это смутило. Посмотрите, пожалуйста. Прикладываю ленту и протокол.

600.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вначале записи малыш спал скорее всего, либо насторожился при новом обследовании. Далее стал активнее. Для первого КТГ это очень хорошее КТГ. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, подскажите, почему может не быть акселераций? Это плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это не плохо. У Вас срок всего 30 недель, аппарат еще не считывает. Я не смотрю заключение аппарата, я смотрю только само КТГ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По «картинке» у Вас хорошее КТГ. Абсолютная норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это верно. Лента без акцелераций и вовсе балльной оценке не подлежала бы. Ареактивная КТГ, гипоксия плода - и точка.
Но если «заключение» и лента - принадлежности одного и того же исследования - согласиться с этим будет нельзя. Потому что на ленте видны множественные вариабельные высоокоамплитудные нерасщепленные периодические (это все термины) - акцелерации сердечного ритма.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, это мое сегодняшнее ктг и заключение. Аппарат акселераций не увидел.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хорошая запись КТГ.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая.
Гипоксии у плода нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему аппарат их не зафиксировал? То есть мне не нужно переживать?
Акушер, Гинеколог
Аппарат не всегда корректно интерпретирует

Всё хорошо у вас
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А шевеления плода были?
Акцелерации на самой пленке есть
На пленке не увидела фиксацию шевелений
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Внизу - шевеления малыша. Были, да
Акушер, Гинеколог
Увидела ,просто обычно внизу сокращения матки фиксируются ,а вверху шевеления ребёнка
Тогда на шевеления есть учащение ЧСС плода и это акцелерации
Иногда сам аппарат неверно выдает результат,поэтому обычно саму пленку смотрим
Клиент
Лилия Юрьевна, странно, почему тогда врач написала ноль(
Акушер, Гинеколог
Я думаю ,это описка
Так как сумму баллов она пишет 8 ,а если их посчитать с учетом отсутствия акцелераций,то по ее протоколу получается 6
Акушер, Гинеколог
Дина, добрый день! В 30 недель КТГ неинформативно ,его начинают делать только после 32 недель
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я знаю. Врач сказала можно начать и в 30 недель
Акушер, Гинеколог
По данной пленке все в порядке