Консультация гинеколога /

Результаты гистологии после удаления полипа — вопрос №2081133

Здравствуйте. 42 года, 3 детей, более 20 лет назад 2 аборта. Месячные всегда обильные безболезненные.
На 14 день цикла провели операцию по удалению полипа эндометрия. Врач сказала, что эндометрия было много, его тоже почистили
Результаты гистологии.
Подскажите, пожалуйста, что это значит

Микроскопическое описание
Проба 192800931724_01: Соскоб из полости цервикального канала (номер соответственно).В доставленном материале слизь и фрагменты эндометрия.
Проба 192800931724_02: Соскоб из полости матки (номера соответственно).В материале из полости матки среди крови определяется фрагменты эндометрия с сосудистой ножкой и железами секреторного типа, строма клеточная отечная.
Заключение
Гистологическая картина может соответствовать функциональному (железистому) полипу эндометрия.
Требуется провести ИГХ-исследование:
Нет

Возраст: 42

Хронические болезни: Меланома ин ситу в анамнезе, 4 мес назад удалили, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это доброкачественный (железистый) полип.
Для профилактики его рецидивов рекомендую принимать либо Норклотут в циклическом режиме на 3-6 месяцев, либо КОК с Диеногестом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А по поводу эндометрия, то что он по узи был немного толще, чем норма- это делать доп биопсию или ждать ещё результатов?)
Или это уже конечный ответ по поводу эндометрия и полипа?)
Акушер, Гинеколог
Да, это уже окончательный ответ.
Если про эндометрий ничего не было сказано, значит, что никаких изменений в нем нет.
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии описан простой полип, всё доброкачественное, всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии доброкачественны1 полип.
В лечении вы не нуждаетесь.
Из рекомендаций это контроль УЗИ через 3 месяца.
Рецидив полипа гормональными средствами не профилактируют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это говорит о том, прежде всего, что диагноз полипоза - подтвержден. Это он и был, и в этом состояла цель исследования - «соответствие клинического и патанатомического диагнозов».
Другой значимой информации там нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А по поводу эндометрия, то, что он по узи был немного толще, чем норма- это делать доп биопсию или ждать ещё результатов?) по словам врача я так поняла, его убрали полностью...
Или в заключении уже конечный ответ по поводу эндометрия и полипа?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В заключении вывод о былом существовании полипа эндометрия. Который теперь удален.
Об эндометрии там ничего нет.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
По гистологии у вас простой полип эндометрия, он удалён и это весь объем лечения который вам необходим. Согласно клиническим рекомендациям, гормонотерапия не назначается в таких случаях, не эффективна, не профилактирует рецидив.
Необходимо выполнить УЗИ малого таза через 1.5-3 месяца.
По УЗИ перед удалением полипа утолщение эндометрия можно связать с наличием полипа в полости матки, по гистологии эндометрий в порядке, дополнительно ничего делать не нужно.