Консультация лора /

Жжение в горле, белый налет — вопрос №2081135

Добрый день. 4 день болит горло. Полоскаю ромашкой и прыскаю мирамистин, пробовала полоскать стоматофитом, стало хуже, тантум Верде тоже без толку. Температуры нет.
В анамнезе хронический фарингит, тонзиллит, был инфекционный мононуклеоз 7лет назад (тоже болело горло помог Циклоферон). Месяц назад было лечение острого дактриоцистита 3 антибиотиками.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гайморит, фарингит, тонзиллит, аллергия на пенициллин.

ЛОР
Здравствуйте. Принимали тогда что-то против грибковой инфекции?
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Лимфоузлы не увеличены. Больше ничего не принимаю.
ЛОР
Нет ли симптомов со стороны других ЛОР органов?
Вам желательно сделать стрептотест его можно купить в аптеке. Но внешне очень похоже на грибковую инфекцию.
Лечение проводим раствором Кандид, им обрабатывается вся слизистые оболочки в ротоглотке. У препарата помимо противогрибкового эффекта если антибактериальный. В течение дня можно рассасывать Лизобакт, также можно обрабатывать миндалины люголем если нет аллергии к йоду.
Клиент
Татьяна Владимировна, других проблем нет. А как кандит обрабатывать? Я туда даже не достану. Может есть спрей? Люголь лучше не стоит, тк при инфекционном мононуклеозе мне год не могли правильно поставить диагноз и я сожгла им слизистую.
ЛОР
Ватной палочкой или бинтом накрученный на палец. Спрея Кандид нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, и прям весь рот обрабатываю?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за фарингомикоз -кандидоз ротоглотки

Сдайте мазок из зева на флору и грибки для уточнения диагноза

Местно обрабатывайте горло с помощью ватной палочки раствором Кандид до 3 раз в день 7-10 дней

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней