Консультация гематолога /

Анализ на Афс — вопрос №2081285

Здравствуйте! Мне 39 лет, двое детей , им 10 лет и 6 лет, после были две замершие беременности на сроке 13-14 недель. Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить свёртываемость крови? Нужно ли сдавать анализ на наследственные тромбофилии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга! Проводился ли хромосомный анализ потерянных плодов? Как прокомментировали гинекологи эти потери?
Для начала можно сдать общий анализ крови - оценить уровень тромбоцитов и коагулограмму.
Для исключения антифосфолипидного синдрома - волчаночный антикоагулянт, антителак кардиолипину Ig G и M (отдельно, не суммарно) и антитела к β2-гликопротеину 1 Ig G и M (отдельно, не суммарно)
Клиент
Ольга Игоревна, в первую потерю болела на раннем сроке, сказали возможно из за этого, во вторую , это было 3 месяца назад, ничего не сказали, не знают. При постановке на учёт сдавала анализы , коагулограмму, все было в норме, на первом скрининге все было хорошо, генетические риски плода низкие и получается через неделю после УЗИ сердце перестало биться. Делали только гистологию, по ней причина не понятна, во второй раз ещё написали плодные оболочки желтоватые. Гинеколог предлагает просто пробовать снова, но хочу сначала выявить риски по крови.
Гематолог
Сожалею о Ваших потерях. В первую очередь рекомендую сдать вышеуказанные анализы. При повышении показателей антифосфолипидных антител и волчаночного антикоагулянта - сдать их повторно не раньше, чем через 12 недель.
Потом рекомендую сдать кровь на мутации F2(протромбин) и F5(Лейден), протеины С и S , и антиромбин 3.
Клиент
Ольга Игоревна, благодарю за ответ. Если первые анализы на Афс будут в норме, то например, если я забеременею, то они не могут измениться? Или нужно это контролировать?
Гематолог
Во время беременности волчаночный антикоагулянт не сдают, он может быть ложноположительным или ложноотрицательным. Только АФС-антитела можно повторять во время беременности.
И протеин S лучше сдать на этапе планирования, при беременности он часто физиологически снижается.
Клиент
Ольга Игоревна, поняла. Ещё вопрос сейчас принимаю витамин д, железо, в 12, комплексные витамины по назначению врача, так как выявили дефициты, низкий феритин, перед сдачей анализов это все за какое то время не принимать? Или они никак не повлияют на результаты анализов?
Гематолог
Эти анализы не зависят от принимаемых Вами препаратов. На результат не повлияют.