Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2081336

Здравствуйте! Девочка 2,5 года. Болеет пятый день. Симптомы: температура 37,5
Влажный кашель
Насморк

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Повышены нейтрофилы для вашего возраста, но по одному показателю не ставим бактериальную инфекцию.
Изменения характерны либо для вирусной инфекции, или же прорезывание зубов, если не всё ещё прорезались.
Самочувствие активное? Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Дочка активная, но сегодня плохо кушает..По зубам вышли еще не все, один сейчас в процессе, можно сказать заканчивает..
Педиатр
Из лечения : необходимо больше поить, промывать нос Аква Марис капли, насчёт кашля, лучше показать врачу, чтоб убедиться, что в лёгких всё чисто.
Потому что наблюдения требует любой кашель.
Если в лёгких всё чисто, то он скорее из за насморка, и необходимо делать только постуральный массаж 3-4 раза в день, чтоб помогать слизи выходить.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Имеется повышение эритроцитов, гематокрита , эритроцитарных индексов - говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , или мало выпил перед анализом .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты - норма до 500

Нейтрофилы преобладают лимфоциты, должно быть наоборот
Сдвиг небольшой есть в бак сторону .
Но смотрим на динамику и температуру.Часто организм справляется сам без антибиотиков .

Моноциты повышены - признаки вирусной инфекции

По крови - признаки вирусно - бактериальной инфекции

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Нос промывать физиологическим раствором или солевыми растворами аквалор / аквамарис + називин беби на 5 дней

Кашель из за насморка
Так как слизь стекает по задней стенке глотки - постназальный отек

Нужны ингаляции :
Если кашель влажный - с физ раствором
Если сухой - пульмикорт

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Сейчас пришел результат иммуноглобулин е 242,4
Подскажите, пожалуйста, как это может интерпретироваться с ОАК?
Педиатр
Прикрепите анализ на ig
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Повышен - аллергическая этиолгия .
Бронзиальной астмы в роду нет ?