Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №2081343

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Планирую беременность. Начала проверку организма. Сделала экг. Диагноз - ритм. синусовая тахикардия с чсс 111-115 в мин., элемент нарушения внутрижелудочковой проводимости. Изменения миокарда 1а степени. В области: нижней стенки лев. желудочка. Электрическая систола: сохранена.

Терапевт на приеме убедил, что с такими результатами перед планированием беременности нужно пройти углубленное обследование сердца. Назначили холтер. Я его прошла. И вот результаты.

Динамика ЧСС: ЧСС днем - средняя 107, макс. 172. ЧСС ночью - средняя 75, макс. 101.

Тахикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 143%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (90% от максимально возможной для данного возраста).

Ритмы и нарушения ритма сердца. Синусовый ритм общей длительностью 23:40:17, с частотой от 59 до 172 (средняя 97) уд/мин. в течение всего наблюдения.

Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц в пограничном количестве (нечастые). Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.

Анализ циркадной динамики нецелесообразен (из-за небольшого числа аритмий продолжительности записи или отсутствия сна). Анализ параметров турбулентности невозможен. АВ-блокада 1 степени не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Это основные данные. Нет ли чего-то серьезного? Полагаю, что нет. Не помешают ли такие показатели нормальному протеканию беременности? Просто там ведь и без того проявляются подобные проблемы. Не будет хуже?

Если важно, кровь, гормоны щитовидной железы я сдавала. Гемоглобин в пределах нормы, но ферритин низкий. Сейчас его поднимаю с помощью таблеток. Также пью другие витамины - д, магний, фолиевую кислоту, йодомарин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит и хронический тонзиллит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию холтера патологии нет, кроме учащенного сердцебиения. Это может быть на фоне тревожности, кофе. бессонной ночи, латентного железодефицита.
ТТГ, я так поняла также в норме.
Магний пейте лекарство, наприер, магнерот по 1 табл 2 раза в сутки или магнеВ6 форте 1 табл.3 раза в сутки курсово до 6 недель. Калий, натрий, хлор сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Я просто несколько в растерянности находилась, поскольку к нашему кардиологу не так-то просто и попасть, а как-то проанализировать результаты хотелось бы. Радует, что патологий по описанию нет. А учащенное сердцебиение - да, моя проблема. Причем длительная. Калий, натрий, хлор не сдавала. Может быть, что проблема в их дефицитах тоже? Про магний поняла. Я просто пила именно бады. Они, вероятно, не очень-то и эффективны в данной ситуации.
Кардиолог, Терапевт
БАДы не проходили должны проверок, не было с ними больших исследований.
Электролитные нарушения также могут быть причиной тахикардии.