Консультация инфекциониста /

Тревожное расстройство и ВИЧ — вопрос №2081374

У меня диагностировано тревожное расстройство. Сегодня ходил в платную лабораторию и сдавал мазки на ИППП из разных мест локализации. Попросил врача, который это делал покпзат мне стирильность инструментов. Использовались одноразовые универсальные урогенитальные зонды типа А. Она показала, что они запокованы, и попросила присесть на стул. Из-за того что там не работала лампа, она попросила пересесть на другой стул. Я пересел, но не увидел как она вскрывает их. Не знаю правильно это, но она вскрыла сразу все одновременно, для разных мест.
Я понимаю, что это из-за моей тревоги, но какая вероятность заразиться ВИЧ и другими заболеваниям, через урогенитальный зонд.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Павел, здравствуйте! Через одноразовый зонд - никакой, зонды стерилизуются на заводе и с биологическим материалом до вскрытия упаковки и использования никак не могут контактировать.