Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №2081485

Здравствуйте.
Мы живем с мужем уже 7 лет вместе ,есть ребенок 2 года, девочка.У нас разница в возрасте 26 лет,мне 25 лет ему 51.
Вышла замуж по любви ,когда мне было 19,а ему 45 лет,прошли через многие трудности вместе,через Эко так как муж оказался бесплодным.Я его любила его ,ровно до того момента как родился ребенок,тогда в последний месяц беременности я нашла переписку ,поняла что муж изменил ,на нервах загремела в больницу,именно тогда я поняла что разлюбила мужа,были скандалы и ссоры ,но мы смогли сохранить семью и простить друг друга,но любовь к нему не вернулась с моей стороны.Отмечу также что до рождения ребенка,я не раз застукивала его на сайтах знакомств ,говорил что просто привычка и просто переписки и все!Сама по перепискам видела что ничего криминального,понимала что у человека скорей всего зависимость.
Но дело даже не в этом,последний год ,я стала понимать что мы живем просто как соседи ,если раньше хоть как то ,то сейчас вообще как чужие люди
Секс пропал 2 месяца уже как,а если и был раньше ,то я не получала никакого удовольствия от этого
Второе то что в последний год,мужа как подменили ,может обозвать матами,прям при ребенке.Также при ребенке муж не раз говорит про нашу интимную жизнь(использует слова трахаться ,секс )я не раз разговаривала с ним и пыталась объяснить что ребенок растет и это не норма ,также что не норма унижать мать при ребенке.Раньше этих обзывательств не было,было по крайней мере было уважение с его стороны ко мне.Также в феврале на фоне скандала,он ударил меня по лицу прям при дочери
Третье это то что ,ребенок растет ему нужно внимание ,с ним нужно играть и гулять.У мужа к этому нет никакого интереса,он с радостью ляжет на диван и скажет что у него все болит ,чем пойдет с нами прогуляться или сам погуляет с дочерью.Я просто не чувствую что у нас семья ,что у него есть желания и силы растить ребенка.Дома если с ней играет то тоже без особо интереса. Я его не раз спрашивала зачем тогда нужно было рожать ребенка ,если у тебя нет желания его растить и здоровья,в ответ получаю только скандал.Причем муж постоянно находится дома,зарабатывает он работая дома,и то от случая к случаю ,и находясь дома,получается так что занимаюсь ребенком в основном только я…а каких то общих интересах с ним речи тоже не идет ,максимум что можем очень редко ,это посмотреть вместе фильм
Также частенько сейчас стала слышать фразы от него«ну иди и сама работай и зарабатывай .я посмотрю что ты заработаешь!ну иди и трахайся с кем хочешь,иди сама подавай на развод если тебе надо»

Из за всей этой ситуации я все чаще стала думать о разводе,мне просто жалко мою дочь которая все это видит,как мать и отец не счастливы вместе,видит как отец оскорбляет ее мать,и ладно сейчас она не сильно это понимает ,но потом в будущем ситуация не поменяется.Еще мне очень жалко себя,мне жалко себя как женщину ,потому что в 25 лет жить с импотентом который жалуется вечно на здоровье я просто устала,меня уже просто от этого тошнит.Я хочу видеть полноценную семью,где отец моих детей молод,стремится обеспечить семью и растить дочь,где я как женщина желанна.Не спрашивайте почему я выходила замуж с такой разницей ,зная что в будущем это могло все быть в жизни,наверное я была сильно молода и любила этого человека.Потому что тогда ему еще было 45 лет.
Что меня держит так это то что муж начинает меня шантажировать когда я говорю о разводе ,что он сдохнет ,что его не будет ,я боюсь просто а вдруг это правда..мне его становится жаль,я все чаще ловлю себя на мысли что живу с ним из жалости,второе что держит это какая не какая материальная стабильность,так как деньги зарабатывает он и живем мы на его деньги,а у меня за душой нет ничего
Единственное что я могу это уехать в другой город к сестре и родственникам с ребенком ,но они живут за 4 тыс километров от меня ,в городе в котором я живу у меня нет никого из родных и даже подруг
Пока в голове только один вариант ,отправить тайно вещи по почте,и в один прекрасный день просто уехать с ребенком к сестре ничего ему не сказав,потому что обсуждение ничего не принесут ,деньги накопленные у меня кое какие есть на первое время.
Больше вариантов у меня никаких нет в голове,разница в возрасте все больше ощущается,разговоры не к чему не приводят,а страдаю ладно я ,но страдает от всей этой истории мой ребенок.Посоветуйте как мне быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! То есть получается что муж не является биологическим отцом ребёнка, а он записал его на себя, дал ему свою фамилию и отчество?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте,нет он отец ребенка,просто забеременеть я смогла только через Эко ,естественно не получалось
Психолог
До отношения с Вами, у него были отношения или брак?
Клиент
Марина Владимировна, да 9 лет прожил с женщиной ,есть сын взрослый.Инициатором развода была она,но он говорит что она ужасный хитрый человек ,и сама разрушила семью
Психолог
Добрый день!
Вы ещё так молоды и уже прошли такой путь и огромный опыт. Да, Вы правы, что любовь не выбирают, Вы влюбились и были счастливы. Но для длительных и тёплых отношений нужна работа с двух сторон, развитие. И Вы все же как юная девушка, как раз были мудрым и много вкладывали с в отношения. Муж или правда не умел и не научился создавать эмоциональную связь, поддержку в семье или.... и не очень хотел.
По факту он избегает решений и просто манимулирует жалость или обесцениванием.
Да расставаться всегда больно, ведь было много хорошего. Но такая жизнь и так бывает, что пары расстаются, особенно если нет понимания и желания что то менять. А ваш супруг не готов к этому и судя по его возрасту и реакциям...и не хочет ничего менять. Он на все ваши потребности и переживания лишь отбрасывает своими манипуляциями с жалостью и тем, что вы без него не справитесь.

Но посмотрите честно-Вы любите его, есть то ради чего точно стоит бороться? Если нет, то как бы ни было волнительно и больно терять отношения, то надо смотреть правде в глаза и принимать решение. Конечно вы справитесь! И сами сможете и зарабатывать и развивать себя и создавать прекрасный пример своему ребёнку. Ведь важно видеть счастливую маму, чтобы и у неё были потом силы и пример как строить отношения. Вы точно многое сумеете и справитесь, просто сейчас не было в этом потребности. А по поводу разницы в возрасте - да, это то же иметь значение и мало пар, которые справляются с этим - но опять, тут нужна поддержка с двух сторон, муж на это не готов. Поэтому подумайте о себе, ребенке и действуйте. Обязательно найдутся и решения, и те кто готов помочь. А мучать себя, ещё больше доводить ситуацию, когда вместо любви появляется отторжение, злость... точно не стоит.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, добрый день!

Вы стали думать о разводе и вас можно понять. Вы стали жалеть себя и вас тоже можно понять. Мне хочется вас как-то утешить.
Не важно почему вы вышли замуж за него, мотивов может быть сколь угодно много.
Объективно нет никаких причин, кроме манипуляций мужа, которые вас могут удерживать в этом браке. Даже деньги на первое время вы отложили. Вы ответственный человек и ваша ответственность прежде всего проявляется в том, что вы понимаете, что ребенок растет в неблагоприятных психологических условиях. И по-другому вряд ли уже будет. Люди редко кардинально меняются, тем более перешагнув определенный возрастной рубеж.
Вы перечислили достаточное количество причин, чтобы закончить эти отношения: и измены, и оскорбления, унижение вас, и отсутствие близости и сексуальной, и эмоциональной, и отсутствие интереса к воспитанию ребенка, и никакого совместного досуга, да и фин. сторона семейных отношений не в порядке.
Не вижу никаких выгод оставаться рядом, тем более, что разлюбили.
Поверьте, он будет жить. Конечно, компенсируя свою несостоятельность как мужа, как отца обвинениями в сторону вас, защищая свою никчемность, если вы уйдете.
Вы, безусловно, устроите свою жизнь так, как вы ее видите, чтобы она была качественной и наполненной радостью. Никто не прикован ни к кому цепями и у каждого из нас есть право выбрать то, что для нас лучше.
Если вы обретете поддержку родственников вам этот выбор будет сделать ещё проще. Но вы и сама сильная, рассудительная и осознающая реальность.

Удачи вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.

Вы пишите: "Я хочу видеть полноценную семью,где отец моих детей молод,стремится обеспечить семью и растить дочь,где я как женщина желанна." Как считаете, возможна ли ещё такая жизнь с мужем? Если нет, готовы ли Вы и дальше жертвовать собственными желаниями?
Если да, то что Вы можете изменить? На что можете повлиять?

Вы уже нашли решение: "отправить тайно вещи по почте,и в один прекрасный день просто уехать с ребенком к сестре ничего ему не сказав,потому что обсуждение ничего не принесут ,деньги накопленные у меня кое какие есть на первое время."
Но Вас останавливает жалость к мужу и страх перед изменениями.
Только Вы сама можете дать себе самый правильный совет. Взвесить все за и против.
Психолог
Добрый вечер.А почему вы хотите уехать тайно?