Консультация инфекциониста /

Расшифровка вирусных клеток — вопрос №2081487

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста у моего сына брали анализ на ВИЧ в прошлом году не подтвердился ,а месяц назад взяли опять показал ВИЧ и говарят ,что осталось 684 клетки по нагрузке12800,как это понять можете пожалуйста разнеснить и ложат в больницу в инфекционное и месяц назад у него была сыпь по всему телу врач дерматолог сказал герпес ,какой степени тяжести у него заболевание и как давно ,как нам узнать .И у него жена беременна 12недель может ли повлиять ,хотя она сдавала на ВИЧ не чего не показало ,может надо через какое-то время передать ?Можете пожалуйста разъясните?За ранее благодарю очень переживаю за них.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Раз определяется вирусная нагрузка, то ВИЧ-инфекция подтверждена.
По анализам установить давность заражения почти невозможно, однако если месяц назад была пятнистая сыпь, то, возможно, это были проявления острой ВИЧ-инфекции и заражение произошло недавно (но это только предположение). По иммунному статусу: количество клеток в норме, вероятно, это 3-я стадия ВИЧ-инфекции (латентная).
Если с супругой не было незащищённых половых контактов в течение 6 недель перед сдачей теста, то ВИЧ-инфекцию можно исключить у неё, если были незащищённые половые контакты, то пересдать через 6 недель от последнего.