Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализ. — вопрос №2081537

Добрый вечер, пожалуйста расшифруйте анализ крови, на что обратить внимание, если надо, и если надо, то к каким специалистом обращаться. Холестерин 6. Глюкоза 4.9. Немного напугали лейкоциты в общем анализе, или это не критично?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста. По анализу крови есть незначительное снижение лейкоцитов. Возможно переболели вирусом недавно. Кровь восстановится в течении 10 дней. По анализу глюкозы норма. По поводу холестерина , немного повышен. Капс омега 1000 мг 1 раз утром 3 мес.
Клиент
Алена Игоревна, да ровно две недели назад переболела чем то на ногах, страшным насморком и слабостью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит это точно на фоне заболевания. Не волнуйтесь . Кровь нормализуется, максимум до месяца. Лечение не требуется по поднятию лейкоцитов.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Приложите анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 156 рост 48 вес
Терапевт
Такое снижение лейкоцитов может пыть когда контактировали с вирусом бессимптомно , корректировать их не нужно.

Повышение гемоглобина может говорить о нарушение питьевого режима , необходимо его увеличить до 3-х литров в сутки.

Чтобы скорректировать холестерин, необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Клиент
Александр Юрьевич, иногда головные и шейные боли после сна, которые проходят в течении дня , это похоже на атеросклероз? если что к какому врачу обратиться? К кардиологу?
Терапевт
Боли которые могут быть из-за остеохондроза , можно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте.
Наталия, —норма лейкоцитов 4-9, ваши лейкоциты в норме.
— Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
— изменения МСН могут говорить о дефиците ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12, сдайте планово на них кровь

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть иногда головные и шейные боли после сна , которые могут проходить в течении дня тоже может говорить о стенозе и бляшках?
Терапевт
Нет, голова не болит из за наличия атеросклеротических бляшек.
Атеросклеротические бляшки нужно исключить из за повышения холестерина.

+ Полезно будет пройти УЗДГ сосудов головы и шеи ( брахиоцефальных артерий) не только из за исключения атеросклероза, но и чтобы компрессию сосудов исключить, чтобы и неврологу тоже показать