Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заболела киста яичника ,стало плохо себя чувствовать — вопрос №2081584

Здравствуйте,вчера был 4 день цикла ,и стала резкая боль в кисте ,затем резкие головокружения длились около 4 часов ,потом уснула ,сегодня было все хорошо ,потом сходила в туалет вышли маленькие сгустки ,на 5 день месячных обычно такого не было никогда и опять сильные головокружение ,не могла ли лопнуть киста ?она у меня 7-8 см

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно была апоплексия (кровоизлияние в стенку кисты). Именно на разрыв кисты это не похоже, так как при разрыве больших кист боль очень интенсивная, на 10 из 10 баллов, самостоятельно за 4ч не пройдет.

Сделайте контроль узи малого таза для оценки состояния кисты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а такие сильные головокружение при этом могут быть ?так как у меня 5 минут все хорошо ,потом пару минут тело становится немного ватным и кружится голова ,и так уже раз 4 за весь день и вчера вот с 21-2 ночи так было ,потом вырубилась со снотворным
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас гемоглобин, Ферритин?
Может быть у Вас на фоне анемии такие жалобы.
Клиент
Екатерина Владимировна, на это давно сдавала анализы ,но анемия была в беременность ,4 года назад ,гемоглобин был низкий после родов тоже ,но вот такие головокружения впервые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, обычно при разрыве кисты выраженный болевой синдром. Нет хронических заболеваний? Ферритин крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, давно не сдавала анализы к сожалению ,только вот помню ,что в беременность анемия была и низкий гемоглобин
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, он минимум 45 должен быть и ТТГ. Если есть анемия,то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп, Сорбифер, Тотема
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ,завтра как раз собралась идти анализы сдавать ,теперь буду знать какие ,еще раз спасибо за помощь 🙏🏻
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!