Консультация пульмонолога /

Пневмония при ковид — вопрос №2081750

Здравствуйте. Маме 54 года. Был долгий кашель, началась слабость, отдышка. Сделали кт (результат приложу). Отправили лечиться в областную инфекционную больницу. Через 9 дней выписали, так как мазок ковид отрицательный. Выписка во вложении. Подскажите пожалуйста, как состояние у мамы? Есть ли рекомендации по лечению, по анализам? Заранее спасибо! PS. На вск записаны к пульмонологу.

Возраст: 54

500.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, кашель, температура, мокрота?
В выписке указано, что пациентку переводят в терапевтическое отделение?
По КТ от 23.04.24 г.- динамика отрицательная, пневмония не рассосалась.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, кашель есть. Мокрота тоже есть. Отвезли в районную больницу терапевтического отделения.
Пульмонолог
Надо продолжать лечение, от вируса маму пролечили, пневмония осложнилась бактериальной флорой.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, необходимо продолжить лечение в стационаре, в связи с отрицательной динамикой и сопутствующими заболеваниями. Анализы за 17 апреля с бактериальной инфекцией, необходимо пересдать, в терапевтическом отделении возьмут заново. И потом коррективорать лечение.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а с чем связана отрицательная динамика? И уколы ставили, капельницы, уколы в живот. Таблетки. И отрицательная(((
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, никогда нельзя предугадать, как отреагирует организм в болезни и в лечении. Отрицательную динамику описывают по компьютерной томографии. Но всегда надо оценивать комплексно. Так как есть бактериальная инфекции, необходимо подобрать другой антибиотик. Когда он начнёт работать, организм будет восстанавливаться. Опять же, надо взять «свежие» анализы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за информацию! Сегодня маму перевели в пульмонологическое отделение областной больницы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение надо продолжить в стационаре так и как динамика на КТ 23.04 отрицательная, возможно воспаление вызвано устойчивой флорой к антибиотикам.
Маме делали плевральную пункцию?
Надо лечение продолжать антибиотиками (Можно Амикацин подключить), продолжать мочегонные препараты, так как жидкость ещё сохраняется в плевральной полости, лучше исследовать содержимое плевральной полости - сделать УЗИ, и пункцию, чтоб исключить эмпиему плевры (гной в плевральной полости).
Кроме того, стоит сделать Диаскинтест и обследовать мокроту на кислотоустойчивые бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Нет, пункцию не делали. Мочегонные делали и уколы и таблетки давали. Сейчас маму перевели в пульмонологическое отделение областной больницы. Очень надеюсь, что там помогут
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, думаю, что врачи разберутся, сменят антибиотик, пусть мама скорее поправляется!
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо!