Консультация пульмонолога /

Сухой кашель и чешется горло после лечения бронхита — вопрос №2081937

Здравствуйте! 4 апреля были поставлены диагнозы по КТ и анализам:
- Острый обструктивный бронхит,
- Респираторный микоплазмоз.
4 апреля сдала кровь на Mycoplasma pneumoniae:
- было IgA, IgG, igM - 0,01 / 0,01 / 1,3810
- стало (23 апреля) IgA, IgG, igM - 0,01 / 0,01 / 0,20
Пила 2 недели с 2-го по 16-е Таваник в дозировке 500 мг 2 р/д + ингаляции через компрессорный небулайзер.

Со 2-го апреля по 23 апреля всё время находилась дома, 24-го поехала в салон красоты на такси в обе стороны (продуть, вроде, не могло нигде), а уже сегодня 26-го с утра стало сильно чесаться (или щекочет) в горле, что постоянно провоцирует сухой кашель. Кашляю весь день, пару раз была мокрота - не сильно густая и прозрачная. Я не аллергик вообще (думала, надышалась краской в салоне), но всё же выпила Цитрин - не сильно помогло.
Температура со дня окончания приема антибиотика - до 36,5, ломоты и слабости нет, сейчас тоже чувствую себя абсолютно нормально.
Что это за явление? Не могла же я заболеть снова?

Возраст: 37

Хронические болезни: МКБ, ЖКБ

Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на гиперреактивность бронхов.
Подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 1-2 р в день 3-5 дней, рассасывайте Ренгалин 2 т 2-3 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, не поняла, а дискомфорт в горле? Именно он провоцирует кашель.
Пульмонолог
Рассасывайте Ренгалин 2 т 2-3 р в день до 7 дней.
Если симптомы не проходят, посетите ЛОР- врача очно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, думаю это связано с химическими веществами, точнее их вдыханием. Нет, вы заново не заболели. Происходит раздражение слизистой (которая среагировали на вдыхание кислот) и першит , далее переходит в кашель.
Пейте глоточками воду или рассасывайте леденцы, когда хочется кашлять. Дополнительно можно орошать спреем с бензидамином (Тантум Верде например).
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, такое возможно даже через день? 24 была в салоне, а началось это сегодня, 26-го. У меня никогда не было аллергии на профессиональную краску для волос. Просто, могут ли быть ещё другие варианты происходящего, кроме аллергии?
Пульмонолог, Терапевт
Их, много. Физические нагрузки, холодный воздух, при работе голосовых связок (смех, громкая речь), стресс, и даже пища (острая, кислая, солёная).
Все это вызывает гиперреактивность бронхов, повышенную чувствительность.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас слизистая полностью ещё не восстановилась, и из-за пыли, запахов, может еще испытывать раздражение, поэтому
1. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергизацию организма после микоплазмоза
2. Если такое повтоиться, то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
3. Такие ощущения могут быть при рефлюксе, При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. В аптеках есть экспресс тест на хеликобактер, можно его пройти, чтоб сориентироваться есть ли проблемы сейчас с желудком.
От дискомфорта в горле можно ИслаМинт