Консультация уролога /

Боль в почке после удаления камня — вопрос №2082083

Добрый вечер. Четыре дня назад удалили камень 5*6мм из правого мочеточника. Трансуретральная эндоскопическая уретеролитотрипсия лазерная. Стенд не ставили, на второй день выписали. На третий день была температура 37 (весь день, к вечеру спала и больше не поднималась) и переодическая боль в правом боку, кровь в моче. Вчера вечером была боль как при колике, длилась минут 10 и во время боли не было крови в моче. Сегодня два таких же эпизода острой боли в почке до 10минут. Пью фуразидин 50мг по 2т 3раза, ношпу по 1т 3раза и пью почечный отвар, при боли баралгин. Нормально ли наличие крови в моче на четвёртые сутки после операции и такие острые боли?

Возраст: 36

Хронические болезни: Сезонная аллергия, хронический фурункулёз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно не нормально, но такое бывает, особенно если есть вероятность, что фрагменты камня остались и сейчас пытаются выйти из мочеточника. Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Странно,что вам не поставили стент,так как может образоваться каменная дорожка и отсюда новая проблема.Сейчас обильное питье,Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц.
Узи контроль!Сдать ОАК,ОАМ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Возможно осьались мелкие фрагменты, которые сейчас выходят после дробления, возможно даже с элементом воспаления.
Сдать ОАМ, посев мочи, ОАК, креатинин, мочевину, и !!! контроль УЗИ - оценка проходимости и ф-ции почки и мочеточника.
А лучше - КТ с контрастом.
Пока пить Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут, при наличии вочпаления в ОАМ - Фурагин 100 мг 3 р/сут или Таваник 500 мг 1 р/сут, Но-шпу, фитосборы, больше жидкости!!!
И лучше всё-таки очный осмотр.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может присоединиться воспалительный процесс. Нужен контроль общего анализа мочи и крови. Очная консультация, возможно нужно всё же установить стент. Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1 - 2 т * 3 раза в день 5 дней.
Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.