Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка в год — вопрос №2082088

Ребенку 1,1. При повторной сдаче анализов низкий гемоглобин. Прошу расшифровать и дать рекомендации. У участкового наблюдаемся . Хочу услышать ваше мнение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления, моноциты ,лейкоциты норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Анемия у ребенка не железодефицитная.
Нужно сдать В12 и фолиевую кислоту.
Педиатр
Здравствуйте. Анемия имеется. Гемоглобин норма от 110. Эритроцитарные индексы снижены, железо, ферритин ниже нормы. Какой препарат пьёте?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пока что ничего не принимаем. Завтра прием у педиатра. Сейчас продолжаем лечение запоров. Пьем форлакс. Д3 иногда. Микразим и хилак форте перестали .
Гемоглобин упал после болезней , сначала была розеола через месяц орви две недели
Педиатр
После болезни идёт расход железа, так часто бывает. К приёму можно будет мальтофер 2 кап на кг. На 3 мес. Затем через месяц пересдать кровь, смотреть динамику.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Снижены эритроцитарные индексы
Очень низкий ферритин
Рекомендую начать принимать препараты железа
Мальтофер из расчета 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема
Принимать за один час до или после еды
Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком

побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной. Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели
Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы . В общем анализе крови -
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , снижены - признак анемии лёгкой степени тяжести
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме. Лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
-СОЭ не ускорена.
Депо железа ферритин снижен , ОЖСС высокой , что характерно так же для анемии .
Однозначно требуется медикаментозная коррекция. Можно принимать мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса курсом три месяца , контроль крови через 45 дней с подсчетом ретикулоцитов.
Вы уже начали лечение ? Есть ли клинические проявления анемии ?
Клиент
Дарья Сергеевна, еще ничего не принимали. Наблюдаю только бледность, синячки под глазами и плохой ночной сон, 3/4 пробуждения на ГВ ночью
Педиатр
Вот бледностью и синички признак анемии , плохой сон это из за гв , видимо ассоциация сон- грудь , сейчас могут и зубы лезть .
Вам помочь рассчитать дозу ? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 12,8 кг . Уже 10 Зубов вылезли . Сейчас лезут нижние маляры и клыки на подходе . По гв да, допускаю что ассоциация, но так как аппетит на прикорме не полноценный с гв пока не уходим. Но Интервалы днем от 3 до 6 часов бывает.