Консультация стоматолога /

Ранки на десне — вопрос №2082152

Добрый день
Начала болеть десна у формирователя, посмотрела там две как будто ранки, попыталась снять на камеру выделила на фото
Что это может быть?
Формирователю 7 месяцев, рядом зуб кареозеый

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте
Десна гиперемирована,скорее всего пищей повредили
Если на формирователь с силой нажать ,боль/подвижности нет?
Клиент
Если нажать то боли нет, в спокойном состоянии десна тоже не болит, только если немного надавить на место где ранки
Нужно ли чем-то обрабатывать?
Стоматолог
Тогда ничего страшного
Можно пополоскать хлоргексидином пару дней
А почему так долго не нагружают имплантат?синус был?
Принятый ответ
Клиент
да, был, на следующей неделе как раз еду делать слепок)
Спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на свищи не похоже, скорее на травматические эрозии. Поэтому-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный- ротовые ванночки, мазать - холисал, винилин, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам ( ь.е. кератопластмки и антисептики)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной и возникли такие ссадинки,это даже не похоже на стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Отсутствие коронки на имплантате,способствует травмированию слизистой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте похоже на травму , я бы рекомендовала помазать гелем холисал и уже пора ставить имплант.