Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома с признаками организации — вопрос №2082198

Добрый вечер.
Беременность 8 недель, ничего не беспокоило до сегодняшнего дня. Токсикоз, все как обычно.
Сегодня ходила, стояла, и вечером присела и с меня потекло, кровь, не алая, розоватая.
Поехала в приемник и положили.

Заключение узи: УЗ-признаки беременности в сроке 8-9 недель. Тонус матки.
Ретрохориальная гематома с признаками организации.

Узи прилагаю

Какова вероятность сохранить беременность? Все ли хорошо будет?!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гематома в стадии организации означает ,что она постепенно уменьшается и рассасывается.Беременности эта гематома не угрожает.Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, дома принимала фолиевую кислоту, йод, магний В6.
При поступлении выдали таблетки дюфастон, 3 шт, интервал между ними 8 часов. Сделали два укола Дротаверин и Этамзилат.
Акушер, Гинеколог
Виктория,продолжайте сохраняющую терапию.Тянущие боли,спазмы,выделения есть?
Клиент
Мария Анатольевна, болей нет, выделения розового цвета начались сегодня впервые за все время беременности, почему я экстренно и поехала в приемное отделение.
Акушер, Гинеколог
Выднления продолжаются или их уже нет?
Клиент
Мария Анатольевна, доброе утро, вот сейчас были бежево-коричневые выделения, но не много. Вчера розовые были и при ходьбе и на осмотре в кресле прям текло.
Акушер, Гинеколог
Виктория,значит терапия действует)
Дюфастон продолжайтедо первого скрининга.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое! Хотела бы еще узнать, правда ли эти отслойки/гематомы могут повлиять в дальнейшем на развитие ребенка?
Акушер, Гинеколог
Нет,в дальнейшем ни на что не влияют,однозначно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обе гематомы с признаками организации, то есть они старые, не подкравливают.
В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях.
Папаверин или Ношпу при маточных спазмах
Конечно есть вероятность нормально протекающей беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я если честно не чувствую никаких спазмов, только на узи мне говорят что у меня тонус.
При поступлении в больницу, мне сказали есть угроза и нужно ложится.
Дали 3 таблетки дюфастона, пить с интервалом в 8 часов. И сделали 2 укола Этамзилат и Дротаверин.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте приём Дюфастон.
Контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Шансы на сохранение беременности высокие. Если беременность генетически хорошо сложилась, так просто её не прервать.
Сейчас вы находитесь в стационаре под круглосуточным наблюдением, получаете необходимую терапию.
Гематома в стадии организации, под действием препаратов должна уменьшиться. Сохраняйте спокойствие
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо большое! Буду надеется на положительный исход!
Акушер, Гинеколог
Размер гематомы не маленький, при этом могут быть скудные сукровичные выделения и это норма. Следующее узи скрининговое, постепенно гематома будет уменьшаться. Физический и половой покой, при болях можно использовать но-шпу и не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Дополнительно сообщу что, магне в6 можете пить как успокоительное, дюфатон не нужен в виду то что на гематому они не повлияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома у вас уменьшается , беременности не угрожает. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте.
Принимаю фолиевую кислоту, йод, магний в6. При поступлении в стационар прописали дюфастон 3 таблетки с интервалом 8 часов, Транексам 3 таблетки в день - 3 дня. Этамзилат укол утром и вечером, и Дротаверин утром и вечером.

Сегодня сделали повторное узи:
У нижнего полюса лоцируется зона отслойки размерами 10*2 мм с признаками организации.
По передней стенке лоцируется зона отслойки размерами 38*14 мм с признаками организации.

С прошлым узи одна уменьшилась другая стала больше, почему так, мне не сказали.

Сегодня планируют меня выписывать.
Жалоб критических нет, иногда потягивает внизу живота и тошнота но терпимо, выделений кровянистых нет.