Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2082325

Мы родились 19 февраля 2024 года. 4160/54 в 38 недель и 2 дня. С первых дней на смеси, НАН оптипро. В первый месяц прибавили 422 грамма, во второй месяц 1200. Постоянно срыгивания, может сразу после кормления срыгнуть, а может перед кормлением иногда створоженой смесью, иногда вообще водой. Водой не допаиваю, только после водных процедур даю. У нас разновеличие почек. Сегодня были у невролога, кардиолога, хирурга. Все в норме. Но эти срыгивания меня беспокоят. Ребенок после срыгивания спокойный, редкий случай заплачет, но соску даю, успокаивается. Ребенок веселый, не капризный. В 23:00 крайнее кормление в 8:00 первое. Ест каждые 3 часа. Последние 2 дня, стал хуже есть(90-120 мл) , но чувствует себя хорошо. Может покорчиться, когда отрыгивает воздух. Воздух выходит, сразу успокаивается. Когда соска во рту не заметно, но когда сосет кулачки выделяется много слюны. От чего могут быть запоздалые срыгивания? Насколько это опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте срыгивания могут быть в любое время после кормления, если они не более 2 столовых ложек за раз и прибавки в весе хорошие, то это норма.
Какой вес сейчас?
На ив необходимо давать воду - 30 мл/ кг в сутки.
Суточная норма смеси 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000 мл
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас мы 5700.
Педиатр
Необходимости 130 мл готовой смеси на раз при Вашем графике.
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания после каждого кормления это норма , по объему до 2 столовых ложек. Что касается срыгиваний перед кормлением, то возможно нечаянно надавили на область кардии когда брали на ручки малыша и тем самым происходило срыгивание. Брать на ручки надо всегда через бок ребенка. Повернули на бок и далее приподнимаем на себя.
Также зависит он бутылочки и размера отверстия в ней. Если поток тугой и бутылочка не с широким горлышком ( не антиколиковая) , то поздние срыгивания могут быть как раз поэтому. Много мелких пузырьков которые через время только выходят в большой газовый пузырь желудка.
Если срыгивания не фонтаном и ребенок спокоен и хорошо спит, то повода волноваться нет.
Прибавки у вас хорошие. Ребенок наедается.
Но нужно допаивать ребенка водой до 30 мл/кг веса. Так как на ИВ есть риск формирования запоров.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, хорошо. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Срвгивания более 2-х столовых ложки? Высыпания есть? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, каждый раз по разному, может совсем чуть чуть, а может и около 2 ложек. Какает когда раз в день, когда раз в 3 дня. Испаражняется сам, без плача. Цвет от жёлтого с комочками смеси неперевареной, до темно зелёного.
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Вес вы набираете отлично
Стул может быть 1 раз в 5 дней.