Консультация офтальмолога /

У дочки глаз утром залепило — вопрос №2082412

Здравствуйте. У дочки с утра залепило глаз. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста это конъюнктивит? И как лечить подскажите?

Возраст: 12

Хронические болезни: Дцп
400.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, сделайте фото с открытыми глазами. Ребёнок здоров, носик дышит?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Я глаз промыла ромашкой. Сейчас сделаю. Но температуры нет, кашля тоже. Только ноздри и около них красно
Клиент
Инга Владимировна, фото прикрепила новое
Офтальмолог
Наталья, спасибо, поняла. Отделяемое желтого цвета?
Клиент
Инга Владимировна, да жёлтого. У нас папа болеет, кашель, хроника, пьет антибиотики.
Клиент
Инга Владимировна, кашель, бронхит у него.
Офтальмолог
Наталья, поняла. У ребёнка начинается бактериальный конъюнктивит. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель антисептиком/ фурацилин1 т на стакан воды/ ромашка слабая/ промывать ватным диском от виска к носу/ для каждого глаза свой ватный диск/ 2-3 р в день , по мере загрязнения./7/ дней
2/ через 10 мин капать капли Тобрисс или Тобрекс по 1 к в оба глаза 2 дня 8 р в день и далее 5 дней 4 р в день/ 7 полных дней
Наблюдение в динамике.
Пожалуйста, лечите носик / промывать, если есть заложенность/ Аквамарис или Аквалор/
Соблюдать правила личной гигиены, не переохлаждаться.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, ничего себе. А подскажите пожалуйста от папы могла заразиться? Или это от чего-то другого? В парке можно гулять, у нас в нём почти безлюдно? Внутрь антибиотики не нужно?
Офтальмолог
Наталья, ничего страшного, бактериальный конъюнктивит лечится быстро/ не волнуйтесь/. Внутрь антибиотики не надо. Температуры у вас нет. Лечите носик. Да, скорее всего от папы и заразилась.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. А гулять в парке можно?
Клиент
Ольга Владимировна, дома папа болеет бронхитом, душно.
Офтальмолог
Гулять конечно можно и важно проветривать дома.
Офтальмолог
Добрый день. Это бактериальный конъюнктивит. Корочки и отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина, затем капайте капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4р/день 7 дней. Отдельное полотенце, чаще мыть руки, избегать переохлаждения. Гулять можно, когда нет ветра, сухо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, это бактериальный конъюнктивит. Начните протирать глазки тёплым раствором антисептика Фурацилин или Мирамистин или раствором ромашки(если нет антисептиков)4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней. Через 10 мин закапывайте капли с антибиотиком Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Лечение раньте времени не отменяйте, лечитесь до 7-10 дней. Очень часто после резкой отмены препарата бывает рецидив. Выздоравливайте!🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте гнойное отделяемое убираем раствором фурацилина. Рекомендую капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, капли тобрекс или флоксал 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. У Вашей дочери бактериальный конъюнктивит. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, на ночь флоксаловая мазь.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" первые 2 дня 6 р в день, далее 3-4 р в день 7 дней до клинического выздоровления ,
3) на ночь флоксаловую глазную мазь закладывать 7 дн за нижнее веко.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. Надо лечить.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф или л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.