Консультация офтальмолога /

Острота зрения после ЛКЗ — вопрос №2082550

Здравствуйте! 32 года. 11 апреля сделала лкз smile, правый глаз сразу хорошо стал видеть (0,9-1,0), а левый очень плохо и вблизи, и вдали. На следующий день после операции сказали отёк роговицы, назначили флоас моно и коренерегель. Через несколько дней флоас моно сменили на дексаметазон, от него совсем всё поплыло. Отменили все капли кроме увлажняющих (оптинол), стало лучше, но острота по левому глазу стала лучше только до 0,5. Теперь спустя 2 с лишним недели так и остаётся, левый глаз плохо фокусируется и вблизи, и вдали.
На 5й день после корррекции была в сторонней клинике, посмотрели, подтвердили отёк (прилагаю заключение из клиники).
Врач, который оперировал, утверждает, что никакой недокоррекции и тд нет, это просто отёк и просто нужно время.
Но смущает результат рефрактометрии. Может ли так проявляться отёк или всё же это астигматизм и гиперкоррекция, децентрация недокоррекция или что-то ещё?
Хоть один глаз и видит отлично, но расплывчатость во втором глазу очень мешает видеть двумя глазами.
До операции было -4,5.

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день , если от отека не помогают капли можете попросить инъекции дексона под конъюнктиву , за трое суток отек должен сойти .
Можно глюкозу капать в течение одного часа в день каждые 10 минут из шприца .
На рефрактометрию не ориентируемся в ранний послеоперационный период тем более с отеком роговицы .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, вы меня успокоили, я из-за отсутствия явной положительной динамики уже стала думать, что совсем всё плохо и под отёком прячется что-то более серьезное(
Офтальмолог
Оптинола экспресс мало, сейчас лучше чередовать баларпан и корнерегель каждые 2 часа !
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо! да, буду долечивать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные рефрактометрии. Доктора правы, такое состояние связано с отеком роговицы. У Вас ранний после операционный период, его длительность от 1 до 2 месяцев.
Как долго капали Флоас моно и как часто? Эффекта совсем не было? Когда Вам на осмотр к своему врачу?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, флоас моно в день операции каждый час в оба глаза, далее 4 раза в день (планировалась убывающая схема на месяц), на след день увидели отёк, добавили корнерегель в глаз с отеком, лучше не стало. через 5 дней увидели, что отёк не сошел и лучше не стало, и даже отёк пошел немного на второй глаз - проверили глазное давление (в норме) и добавили посильнее кортикостероид - офтан-дексаметазон в оба глаза. и как только закапала - появилась ужасная муть, даже лиц не разглядеть, будто хочется проморгаться и никак, как в плавательных очках смотришь, особенно в помещении. Сторонний врач полностью подтвердил назначение. Прокапала два дня, ужасно расплывалось, оперировавший врач сказал, что это видимо от капель, мы с ним решили попробовать уйти от капель. отменила все капли кроме увлажняющего Оптинола и понемногу стало лучше, но не до конца. спустя ровно две недели после операции и спустя неделю после отмены капель я решила попробовать ввести потихоньку дексаметазон в отёкший глаз обратно, чтобы отек то долечить, с первой каплей будто стало лучше (внезапно и даже немного странно), а потом в течение дня и на следующий день опять пелена, плывет, невозможно сфокусироваться ни вблизи, ни вдали. сегодня без дексаметазона попробую, а то невозможно так( кстати самое тяжелое состояние видимости с утра, днем "разгуливается". На осмотр пойду через 2 недели, будет как раз месяц от операции
Офтальмолог
Поняла Вас. Такой отёк бывает держится до 2 месяцев. Всё будет постепенно восстанавливаться. Сейчас можно попробовать прокапать Баларпан 4 раза в день 10 дней. На осмотре проконсультируйтесь с врачом по поводу глюкозы.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Ну отёк вроде последний раз мне на приёме сказали уменьшается, а вот картинка у меня так и расплывается как при астигматизме( и тесты подтверждают, некоторые линии намного темнее других... неужели отёк может давать такое искажение один в один как при астигматизме?...
Офтальмолог
Здравствуйте отёк роговицы может держаться 1-2 месяца. На рефрактометрию не смотрите в связи с этим. Я бы назначил баларпан 3 р в день на месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо, вы меня успокоили, я уж подумала, что под отёком астигматизм и дальнозоркость(
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш доктор прав, при отёке рефракция может быть нарушена. А как именно поплыло от дексаметазона?
Флоас моно сколько по времени использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, флоас моно в день операции каждый час в оба глаза, далее 4 раза в день (планировалась убывающая схема на месяц), на след день увидели отёк, добавили корнерегель в глаз с отеком, лучше не стало. через 5 дней увидели, что отёк не сошел и лучше не стало, и даже отёк пошел немного на второй глаз - проверили глазное давление (в норме) и добавили посильнее кортикостероид - офтан-дексаметазон в оба глаза. и как только закапала - появилась ужасная муть, даже лиц не разглядеть, будто хочется проморгаться и никак, как в плавательных очках смотришь, особенно в помещении. Сторонний врач полностью подтвердил назначение. Прокапала два дня, ужасно расплывалось, оперировавший врач сказал, что это видимо от капель, мы с ним решили попробовать уйти от капель. отменила все капли кроме увлажняющего Оптинола и понемногу стало лучше, но не до конца. спустя ровно две недели после операции и спустя неделю после отмены капель я решила попробовать ввести потихоньку дексаметазон в отёкший глаз обратно, чтобы отек то долечить, с первой каплей будто стало лучше (внезапно и даже немного странно), а потом в течение дня и на следующий день опять пелена, плывет, невозможно сфокусироваться ни вблизи, ни вдали. сегодня без дексаметазона попробую, а то невозможно так( кстати самое тяжелое состояние видимости с утра, днем "разгуливается".
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо большое за подробное разъяснение. Я все же рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 1 неделю, затем по 1 капле 2 раза в день 1 неделю и по 1 капле 1 раз в день утром 1 неделю.
Также капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. И гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и гелем 10 минут. Первые флоас моно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Ну отёк вроде последний раз мне на приёме сказали уменьшается, а вот картинка у меня так и расплывается как при астигматизме( и тесты подтверждают, некоторые линии намного темнее других... неужели отёк может давать такое искажение один в один как при астигматизме?... или всё же это может быть остаточный астигматизм, который не скорректировали во время операции?
Офтальмолог
Да, может быть такое искажение. А может быть и такой ар Ант, что и от отека идёт искажение и небольшая недокоррекция
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас кератопатия ( об этом доктор указывает , описывая точечные прокрашивания фруоресуетнои). Будет долго проходить, но пройдёт.
Флоас моно надо долго капать, тогда будет эффект, по типу: 2 недели 3 раза в день, далее 2 недели 2 раз в день, далее 2 недели 1 р в день, потом отменяете.
Добавьте баларпан 4 р в день и корнерегель 2 - 3 р в день на все эти 6 недель, плюс ваш Оптинол. Корнерегель после капель.
На авторефрактометрию не ориентируйтесь сейчас! Астигматизм там из-за изменений в роговице. Глаз будет видеть хорошо, не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, вы меня успокоили, а то тревожно от таких заключений, и от отсутствия положительной динамики за 2 недели. да, буду подключать препараты, надеюсь, от них не поплывет с новой силой. почему то от них странная реакция, врач сказал так бывает, но очень редко.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Действительно от отечности роговицы могут быть отклонения в результате авторефрактометрии, т.к меняется преломление.
Покапайте баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день до 2 мес. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после баларпана, месяц, далее перейти на оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив).
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, вы меня успокоили, а то тревожно от таких заключений, и от отсутствия положительной динамики за 2 недели. да, буду подключать препараты, надеюсь, от них не поплывет с новой силой. почему то от них странная реакция, врач сказал так бывает, но очень редко. видимо как-то надо перетерпеть и будет лучше...
Офтальмолог
Если есть участки деэпителизации роговицы, то гормональные не надо капать (дексаметазон и флоас моно). Только регенерирующие
Офтальмолог
Наталья , при отеках / кератопатиях не нужно продолжать капать флоас /декс на роговицу , его нужно колоть под конъюнктиву . Обсудите с лечащим врачом такой вариант чтобы лишний раз не раздражать оперированное место, про глюкозу - это золотой стандарт это тоже если хотите обговорите с оперировавшим вас врачом.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо! странно, что врач ничего такого не предложил, по сути я сейчас остаюсь без лечения, он сказал, что всё равно наладится, а мне как-то тревожно время упустить
Офтальмолог
в инъекциях препарат нужен именно лечить отек и не раздражать местно каплями ГКС роговицу.