Консультация педиатра /

Анализы новорожденного — вопрос №2082863

Сдали кал, мочу, кровь, подскажите всё ли нормально ? Ребёнку 3 месяца, с рождения на смеси, ест нестожен 1, ещё я приболела и видимо заразила ребёнка, проснулся сегодня с густыми соплями и кашлем

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи и копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, после еды появляются пятна красные, это норма ?
Педиатр
Покраснение может появляться во время еды или после, так как малыш приглашает усилия, когда кушает.
Данных за аллергию по крови нет.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, а вот там в анализе реакция 6 написано, ниже норма на ив получается, это нормально? Стоит ли перейти с нестожена на нутрилон? Может быть она будет более полезной
Педиатр
Оцениваем анализ всегда комплексно, а не по одному показателю. У вас все в пределах возрастной нормы.
Если смесь подходит, но не вижу причин для её смены, так как смена смеси это большой стресс для организма и заранее никто не знает подойдёт малышу новая смесь или нет.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё, у ребёнка стул не регулярный, через день, два
Педиатр
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме, так как идёт период младенческой дисхезии, ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Не забывает чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Клиент
Марина Олеговна, а почему сначала стул был регулярный каждый день, сейчас стал через день, два
Педиатр
У ребенка ещё устанавливается ЖКТ, плюс постоянно меняется микрофлора, поэтому частота стула, его цвет и консистенция могут меняться.
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По копрограмме без воспалительных изменений, ферментативная незрелость в силу возраста. Стул хороший.

Анализ крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все отлично.

Нужен осмотр врача, если ребенок будет вялый, отказываться от еды. Пока капайте аквамарис беби, при сильной заложенности називин беби по 1 капле не более 2 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а вот там в анализе реакция 6 написано, ниже норма на ив получается, это нормально? Стоит ли перейти с нестожена на нутрилон? Может быть она будет более полезной
Педиатр
6 это нормальное значение, не переживайте. Смесь меняем только по строгим показаниям, когда есть активные жалобы, так как это стресс для жкт. Все смеси хорошие и адаптированные, так что если нет нарушений стула, обильных срыгиваний, высыпаний, смесь менять не нужно.
Клиент
Алина Александровна, после еды появляются по краснения и стул не регулярный, в основном через день, два
Педиатр
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это норма.
Можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила несколько фото, бывает большими пятнышками красными, а бывает маленькими и прыщики на лице то появляются, то пропадают, то ярче становятся, то не видно их, сначала стул был регулярный каждый день, сейчас почему то стал через день, два
Педиатр
Если пятна появляются во время/после кормления и быстро пропадают, это не аллергия, просто для малыша кормление это физический труд, и из-за особенностей расположения сосудов может быть покраснение.

По анализам все хорошо, так что аллергию не подозреваем.

Кратность стула может меняться, это абсолютно нормально, запора нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма, воспаления нет.

Анализ мочи без воспаления.

Копрограмма без воспаления.

Все хорошо по анализам.

Носик промывайте аквалором/аквамарисом слизь убирайте аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воспалительных изменений не вижу, сейчас носик промываем препаратами морской воды, капли - Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён препарат с рождения, широкого спектра, активен и против вирусов, простейших, грибков и против бактерий. Питьё воды увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет