Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2082919

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови 🙏🏻 Прикрепляю результаты анализа крови своих детей-двойняшек. Мальчики. Меня пугают некоторые повышенные значения, скажите, они очень серьезные? И нужно ли что-то делать, чтобы их нормализовать. Ещё такой вопрос- у детей с рождения анемия, родились недоношенными, мы периодически принимали мальтофер. Сейчас показатели гемоглобина хорошие, нужно ли отменить препарат или пока ещё принимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, возраст мальчиков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Забыла возраст указать. Им 1,2 года
Педиатр
По первому анализу:

Гемоглобин 132 в норме (норма 105-135)
Гематокрит 37,30% в норме (33-49%)
Эритроциты 5,58 (норма 3,7-5,3) - чуть повышены, такое бывает, если перед анализом пили мало воды. Такое превышение диагностически не значимо.
Эритроцитарные показатели: снижен средний объем эритроцита и есть превышение ширины распределения эритроцитов (у детей в вашем возрасте норма 11,5-16,0%) - это может свидетельствовать о скрытом железодефиците. Поэтому чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа, желательно посмотреть ферритин, сывороточное железо, ожсс, лжсс

Лейкоциты в норме (верхняя граница нормы до 17)

Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы норма
Лимфоциты норма
Эозинофилы норма
Моноциты 1.2 повышены (норма до 0,8) - признак перенесенной вирусной инфекции

Тромбоциты в норме

Признаков нарушения свертываемости крови нет

Во втором анализе похожая ситуация: снижение эритроцитарных индексов при нормальном уровне гемоглобина. Возможен скрытый железодефицит. Также посмотреть ферритин, сыв железо, ожсс и лжсс.

Лейкоциты в норме

Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы норма
Лимфоциты норма
Эозинофилы норма
Моноциты норма
Признаков воспаления нет

Тромбоциты норма

Признаков нарушения свертываемости крови нет
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы у обоих мальчиков с признаками анемии- снижены эритроцитарные индексы. Препарат железа нужно продолжать принимать, мальтофер 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема.
Воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты, лейкоциты и соэ норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, значит, всё хорошо по анализам? Что значит преобладание над нейтрофилами? Я переживаю, что у одного из них повышение лейкоцитов
Педиатр
Так должно быть в норме, преобладать лимфоциты над нейтрофилами должно до 4-5 лет в норме.
Педиатр
На счет лейкоцитов, указана норма для взрослых, они у вас в норме. Норма до 15.
Если есть вопаление, то повышаются лейкоциты, моноциты и нейтрофилы.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам у обоих мальчиков все одинаково:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 13.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализы хорошие в целом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови обоих детей без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лейкоциты норма до 13 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста детей