Консультация терапевта /

Давление 140-160 — вопрос №2082931

Стало повышаться давление, поднимается 140-160, понимаю это по зрению, начинает становится все мутным. Продолжается около полугода, таблетки никакие не принимаю, сбиваю давление однокрадно максодонином. Анализы сдал, прилагаю

Возраст: 53

Хронические болезни: Артор 3 степени голеностопного сустава, подагра

Терапевт
Здравствуйте

Клинический анализ крови в норме, тромбокрит не значим диагностически, все хорошо с тромбоцитами.

В биохими повышен холестерин, нужно сдать развернутую липидограмму для подсчета ЛПНП, ЛПВП. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статинам, например - розувастатин (роксера) 10 мг

Повышение мочевой кислоты в анализе требует терапии, Вы принимаете уратснижающие препараты? Повышение выше 450 требует назначения терапии (аллопуринол/милурит) рекомендую принимать в дозировке 300 мг и через 2 месяца контроль, должен быть уровень мочевой кислоты не более 360

Повышение креатинина говорит о том, что есть поражение почек, это орган-мишень при гипертонии, Вам нужно принимать постоянную терапию.
Так как имеется повышение мочевой кислоты можно рассмотреть двойную терапию:
Валсартан 80 мг утром
Торасемид 10 мг вечером - он будет снижать давление и плюс положительное влияние на мочевую кислоту иметь.

Препараты от давления имеют накопительный эффект, развивают свое действие через 1-2 недели. Поэтому следует вести дневник давления ежедневно, через 2 недели - откорректировать дозировку, если потребуется

Если на фоне постоянной терапии повышается разово давление - моксонидин 0,2 или капотен 25 мг принять.

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, принимаю сейчас аллопуринол 300 две недели, а потом ревматолог сказал переходить на 200 дозировку еще месяц и контроль мочевой кислоты
Клиент
Вероника Андреевна, получается от давления добавить торасемид сейчас? И на каком протяжении времени пить его, постоянно?
Терапевт
Да, все верно, вместе с валсартаном, прием длительный, терапия должна было постоянной, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта 🙏🏻
Аллопуринол так же длительно принимается, даже если в анализе уровень мочевой кислоты в норме, нужно поддерживать его, иначе снова будет повышаться, тогда начинают соли мочевой кислоты откладываться в почках и суставах.
Поэтому важно контролировать и придерживаться терапии🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? На ключевые дефициты анализы сдавали? Питьевой режим достаточный соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, все, что есть прикрепила, больше обследований никаких не проходила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать препарат Анаприлин для понижения верхнего давления.
Терапевт
Анна, здравствуйте
—Повышена мочевая кислота. Вы принимаете аллопуринол/милурит для контроля уровня мочевой кислоты?
— Холестерин повышен.
Пройти обязательно УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Креатинин ранее бывал повышен?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, аллопуринол только начала принимать, после этих анализов и выявили подагру, хотелось бы решить вопрос с давлением, что принимать
Терапевт
Да, конечно, решим,
Какая дозировка аллопуринола ? Вам Аллопуринол 200-300 мг в сутки нужен.

Функция почек снижена чуть.
Не было высокобелковой пищи накануне?
Вам на будущее сейчас при высоком креатинине- малобелковая диета. Учитывая и подагру,и повышение креатинина- белки ограничить.
С повышенным креатинином пока ничего и не сделать. только диета. только периодический контроль креатинина и мочевой кислоты.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

От давления. Давление выше утром, днем или вечером? с каким давлением просыпаетесь?
Клиент
Сафия Ринатовна, 300 назначил ревматолог пить 2 недели, потом по 200 аллопуринола. Утром давление в норме, в основном в обед и вечерером или когда понервничаю сразу повышается
Терапевт
Анна, при снижении функции почек (повышенном креатинине)- самый лучший препарат - Азилсартан (Эдарби). оон не противопоказан при подагре.
принимайте Эдарби 40 мг утром. Он через 2-3 часа начнет работать, до вечера, вообще в идеале- до следующего дня будет работать.
При необходимости- если и ночью, и рано утром высокое будет давление- эдарби 2 раза в день можно,

А пока Эдарби 40 мг утром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
- есть нарушение почечной функции необходимо проверить почки , повышен креатинин, дополнительно необходимо сдать мочу по Нечипоренко, общий анализ мочи, выполнить УЗДГ сосудов почек + сосуды шеи, УЗИ почек, ЭКГ, ЭХО КГ.
-по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
- по поводу холестерина риск развития атеросклероза рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ. С результатом обратится к кардиологу, ведите дневник артериального давления утром и вечером.