Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №2083114

31 марта получил травму - упал с высоты около 1 метра, приземлился на левую пятку. На ногу вставать не мог никак, сильно болела, небольшой отек и посинение. На следующий день обратился в поликлинику, травматолога нет - осматривал онколог, на рентген снимке перелома не увидела, дали 2 недели больничный, сазала мазать Долобене. Боль не уходила, вчера обратился к травматологу в другом городе - в итоге оказался компрессионный перелом пяточной кости с незначительным смещением. Гипс сказал не нужен т.к. 4 недели прошли, на пятку не наступать 1 месяц.
На данный момент есть небольшой отек, чувствительность на некоторых участках снижена. В вертикальном положении ноги боли нет, а так боль есть.
Хожу левой ногой на носочках. Можно так ходить?
1 неделю через боль ходил на стопе, т.к. думал всего лишь ушиб.
Действительно ли не нужен гипс, лангета? Интересуют ваши рекомендации и прогнозы.
На фото свежие снимки РКТ и рентген.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пяточная кость срастается не быстрее, чем за 2 мес.
После установления диагноза перелом, должна была быть наложена гипсовая повязка с контрольным снимком через месяц.

Ходьба на костылях. Наступать на ногу нельзя.
Дальше решать по результату контрольной рентгенографии.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо.
Вопрос: можно ли сделать контрольный снимок через месяц с помощью МРТ а не КТ? Чтобы уменьшить лучевую нагрузку.
Ортопед, Травматолог
Нет. По МРТ можно было первый раз делать.
Перелом МРТ видит, а вот степень сращения оценить не может.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ильнар! к сожалению, перелом достаточно серьезный, и все осложняется тем,что из-за антомии (слабого кровоснабжение в пяточной кости),такие переломы срастаются дрстаточно долго, не раньше 2-3 мес,а иногда и долше-тут все индивидуально.
Так как с 31.03.24 г прошло прилично времени, теперь вопрос с иммобилизацией надо решать очно по результатам КТ.
На ногу не наступать,передвигаться на костылях.
По снимкам, прогноз благоприятный.Но надо смотреть контрольное КТ, через месяц.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, гипс обязателен 8 нед. Так как имеется не только перелом но и киста. При этом риск патологического перелома высокий.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, вы заметили кисту?
Ортопед, Травматолог
Да, ее отчетливо видно.
Где киста, отметил на снимке, снимок можете посмотреть здесь
https://travmakab.ru/medcase/29
Клиент
Виталий Сергеевич, на левой перелом, на правой киста, обрадовали.