Консультация лора /

Воспаление на нёбном язычке, сухой кашель — вопрос №2083125

Уже как неделю беспокоит сухой, изредка откашливающий (обычно после еды или приёма воды. Как будто становится легче и часть влаги отходит откуда то из горла). Начитался в интернете всякого интересного, решил осмотреть горло и обнаружил на корне небного язычка вот такой, не знаю даже как назвать, нарост или воспаление(фото прикладываю). Сходил к врачу общей практики, она сказала, что не видит ничего страшного, причин для паники нет, прописала лекарства от кашли и полоскания горла, сказала, что должно всё пройти, диагноз поставила ОРВИ и сказала, что это вирусная инфекция или её последствия.
У меня не было температуры и каких-либо симптомов ОРВИ до этого, но недавно болел сын со странными симптомами, а именно, три дня температура под 40, без кашля и соплей, потом температура прошла, врач выписал, сказала, что горло красное и всё.
На данный момент из симптомов кашель с переменной продуктивность, в основном сухой, воспаление на небном язычке и осипший голос. Хотелось бы услышать сторонние мнения по этому поводу.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за увеличенный лимфоидный фолликул или папиллому на мягком небе. Наблюдайте в динамике. Если будет расти или травмироваться пищей- удалите у лор-врача

В настоящий момент действительно наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоидный фолликул
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Бывает и кислота и горечь. На языке белый налёт. Кислота бывает обычно после сладкого. В том году сдавал УЗИ брюшной полости. Поставили признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, мне в том году хронический панкреатит ставили. ФГДС делал где-то полтора года назад - гастробульбит.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, я их уже к сожалению не найду. В электронном виде поликлиника почему-то не сохранила.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно повторить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс
Это частая причина хронического воспаления в зеве