Консультация педиатра /

Возможная АБКМ — вопрос №2083190

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца на СВ с 3 недели в виду недобора веса, не хватало молока из груди, вес при рождении
(КС) 3300 (в роддоме кормили смесью была в реанимации долго) сейчас вес 3950, после введени смеси(Хипп Комбиотик) на докорм набор веса в неделю 230-300 грамм. В день 7 кормлений, 4 грудь 3 смесь(по 100 мл.) после груди выдерживает спокойно 3-3,5 часа. На 5 неделе начались колики, стал извиваться на груди, кряхтеть, бросать грудь, думала понял что из бутылочки проще и стал капризничать, но нет, пока пьет из бутылки лежит ровно, как только заканчивает начинаются кривляния,начала давать Кук ля Кук, вроде стало полегче, газики выходят исправно, кал кашей,прожилок крови нет, 2 раза в день, без пены,до смеси был раз 5 в сутки и жиже. Планово сдали кровь и мочу, моча отличная, по крови только эозинофилы повышены немного (оба показателя) процентные 8, эозинофилы. 0,7. После этого сдали кал на копрограмму,скрытую кровь и углеводы чтобы исключить пищевую аллергию АКБМ и ЛН. В итоге по ЛН все хорошо 0,05, а вот по скрытой крови результат слабоположительный, все анализы прикладываю. Такие анализы и поведение подтверждают АБКМ или же все косвенно и нужно пересдать копрограмму? И есть ли смысл сейчас отказываться от молочке мне, так как читала что редко на ГВ бывает АБКМ, скорее в нашем случае это реакция на прямой контакт с белком казеином в смеси, так как показатели не особо превышены так и смеси всего 2-3 раза в день и началось это все спустя 2 недели после введения смеси. Трещин на сосках нет, других жалоб нет, только акне новорожденных, на теле и попе чисто.Может убрать смесь вообще, вроде молока побольше стало и последить за набором веса, или поменять смесь на частичный или полный гидролизат. Что посоветуете? Благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз субклинический, хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото стула.
Животик бывает вздутый? Беспокойство во время кормления или сразу после?
Срыгивания бывают?
Клиент
Залина Анатольевна, вздутия нет, истерит во время кормления, срыгивает немного и не каждый раз, после смеси в основном и в положении лежа при кормлении грудью ночью если долго долго сосет
Педиатр
По анализу кала есть реакция на кровь и белок , много слизи -это косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока.
Вы можете сейчас начать пробную диету с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока на 2 -4 недели.
При улучшении состояния, хороших прибавок в весе, нужна будет более длительная диета, до 6 месяцев минимум.
Смесь пока можно не давать.
Если ребенок не будет наедаться, то смесь нужна именно лечебная, это Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре и другие на основе глубокого гидролиза белка.

Через 2 недели пересдайте анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул какой? Прожилки крови бывают?
При абкм на гв исключить следы даже молока , говядину и сою.
Да можно остаться на грудном вскармливании .
Если смесь, то полный гидролиз .
Клиент
Марина Александровна, стул желтый кашей, прожилок нет. По результатам можно сказать что это АБКМ или же нет?
Педиатр
Анализы только появились . Смотрю файлы.
Педиатр
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
В копрограмме воспаления нет. Реакция слабоположительна .
Грудное вскармливание продолжаем диета безмолочная, и говядину убрать .. Контрольно копрограмма ,через 2 недели .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, на ГВ оставаться можно и нужно. Маме - диету без молока и говядины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, смесь поменять на гидролиз или полностью пока убрать резко и последить будет ли набор веса? И можно ли по данным результатам точно сказать что это АКБМ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, смесь поменять на гидролиз, но плавно
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату копрограммы воспалительных изменений нет, дополнительно повторите отдельно кал на скрытую кровь через 2 - 3 нед

Вам можно пробно пособлюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и понаблюдать за самочувствием ребенка и характером стула

В докорме смесью нет необходимости, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Клиент
Наталья Сергеевна, в том то и дело что прибавка пошла только после введения докорма смесью
Педиатр
Вы описываете достаточное количество грудного молока сейчас, пробуйте кормить только грудным молоком чаще
Педиатр
Лечебные смеси обладают специфическим привкусом, дети едят их неохотно, поэтому лучше сохранять грудное вскармливание
Клиент
Наталья Сергеевна, хочу так и попробовать сделать, а смесь можно резко просто убрать? И имеет ли смысл сдавать анализ IgE к белкам коровьего молока и кальпротектин?
Педиатр
Да, смесь можно отменить сразу

Сдавать анализы на аллергены и к белкам коровьего молока не нужно, в этом возрасте ребенка они не информативны

Кальпротектин также сдавать нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, в случае если вес на полном ГВ опять будет недостаточный, какую смесь посоветуете, начать с частичного гидролизата или сразу полный или же аминокислотную? Какие по маркам самые лучшие пусть и дорогие. Спасибо!
Педиатр
Начать с лечебной смеси с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи либо Нутрилон Пепти гастро )
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста, нам сейчас имеет смысл пропить Биогаю или что-то вроде или же не нужно?
Педиатр
Это не обязательно
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, нет точного анализа на аллергию к белку коровьего молока
По результату копрограммы – есть косвенные признаки
В данном случае, максимально сохраняйте грудное вскармливание, маме исключить все молочные продукты и говядину, сою

смесь частичный или Польный гидролизат белка. Оцениваем эффект через две недели
Педиатр
Скорее всего АБКМ. На ГВ достаточно часто бывает. Смесь заменить на гидролизат. Вам соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите, можно ли попробовать смесь на козьем молоке или не стоит,она схожа с коровьим?И если все-таки гидролизат, то сразу на полный или для начала на частичный перевести?
Клиент
Евгений Владимирович, и подскажите какие марки смеси лучше нам попробовать, можно с лактозой, ведь ЛН у нас нет, хоть послаще будет
Педиатр
Нет, нельзя. И там и там казеин. Конечно полный. Например Альфаре Гастро.
Педиатр
или Альфаре аллерджи тогда