Консультация терапевта /

Расшифровать анализы крови/мочи — вопрос №2083671

Добрый день.
Прохожу ежегодный осмотр, сдаю все анализы. Сегодня утром сдала, результаты уже готовы. Прошу посмотреть анализы и расшифровать их, на сколько все плохо и что означает? Есть ли чего бояться?
К терапевту аж после праздников попаду..

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки анемии , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

В биохимическом анализе крови есть повышение ,холестерина ,ЛПНП , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

По общему анализу мочи есть Оксалаты , что может говорить о мочекаменной болезни , рекомендую принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц + выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день.
Сегодня появился результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста, все нормально?
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По полному анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа ( поэтому и есть измененя соэ) - необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту и начать приём препаратов железа Феррум лек/ Мальтофер 100мг , по 1т 2 раза в сутки 2 месяца.

Так же есть повышение холестерина за счёт фракции " Плохого холестерина " ,в плановом порядке УЗИ сосудов головы и шеи.Сейчас можно начать приём препарата Омакор 1000 мг в сутки, на 3 месяца , затем контроль показателей.

По результату анализа мочи ест признаки мочекаменной болезни, поэтому необходимо выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Евгения Сергеевна, а могут ли анализы мочи быть не корректными? Т.к. я сдала мочу не сразу после подъема, после второго похода в туалет.
Терапевт
Нет, т. к оксалаты ( соли) в большом количестве и в утренней порции они были были.
Клиент
Евгения Сергеевна, еще повышен Креатинин и мочевина в крови, это как?
Терапевт
Это может на фоне повышенного употребления белка, физической нагрузке, недостаточном питьевом режиме, так же при заболеваниях почек.
Что-то из этого есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, я узи почек проходила пол года назад. Все хорошо. Возможно мало пью воды, это да. Максимум литр в день наверное , не считая чая.
Терапевт
Вот. Это может изменять эти показатели.
Клиент
Евгения Сергеевна, еще что меня смутило, это тромбокрид. Это опасно?
Терапевт
Нет, при нормальном уровне тромбоцитов данный показатель не имеет клинического значения.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день.
Сегодня появился результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста, все нормально?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за предоставленные ответы.
Можно еще спросить, я начинаю наблюдать, что после приема душа, у меня будто становится синеватым носогубка, я читала что это не есть хорошо. Просто я не знаю , может это мне кажется?
Терапевт
Вероятнее всего кажется, т. к после душа сосудистая стенка расслабляется и идёт изменение кровотока.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли будет принимать вместе : магний, омега 3 и комплекс железа? Они между собою совместимы?
Терапевт
Омегу принимать в обед, магний на ночь.
Железо можно принимать утром и после обеда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Наличие оксалатов в моче и снижение РН как привило говорит о преобладании в растительной пищи а в рационе и является повышенным риском мочекаменной болезни, для её исключения - УЗИ почек и мочевого пузыря.

Снижение МСНС говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Повышение PCT при норме PLT клинического\практического значения - не имеет, дообследования и лечения не требуется.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день.
Сегодня появился результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста, все нормально?
Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ в норме; заболеваний сердца - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, перед этим экг я делала в августе 2023г. И там было такое заключение "Протокол исследования
ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 70 уд. в мин. ЭОС расположена нормально. ЧБПНПГ."
А сейчас по другому, в чем может быть причина?
Терапевт
Причину ЧБПНПГ в августе 2023г. сейчас найти - нельзя; это могли быть - анемия, стресс, любое острое заболевание, инфекция, отравление и так далее.
Клиент
Сергей Николаевич, можно ли будет принимать вместе : магний, омега 3 и комплекс железа? Они между собою совместимы?
Терапевт
Здравствуйте.
Совместимы.
Омега 3 рекомендую принимать утром во время еды.
Препарат железа - в обед во время еды.
Магний - вечером во время еды.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного и опасного нет, не переживайте. В ОАК данных за анемию и скрытый дефицит железа нет, воспалительного процесса нет. В б/х крови есть нарушения липидного обмена. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА планово. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега 3жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидов крови. Если повышение креатинина произошло впервые через 3 месяца рекомендую пересдать анализ на креатинин. Несмотря на повышение скорость клубочковой фильтрации в норме по расчетным формулам( то что выше 60 норма). Частые причины повышения креатинина: обилие белка в рационе, физические нвгрузки накануне, прием БАДов/препаратов. В ОАМ оксалатурия(соли), повышены эритроциты. Это может быть из-за выхода солей. Рекомендую выполнить УЗИ почек на предмет камней. Сейчас можно увеличить потребление воды 30-40 мл на кг массы тела в сутки, оксалатурическим эффектом обладают кабачки, яблоки, арбузы, дыни, слива, гречка, овсянка, ограничить в рационе цитрусовые, кофе, смородина, редис, шпинат, бобовые.
Клиент
Оксана Викторовна, я очень жду вашего ответа)
Клиент
Оксана Викторовна, тромбокрид в анализах, что это значит?
Нефролог, Терапевт
Тромбокрит это показатель, который оценивает процентное соотношение тромбоцитов в общем объеме крови. Отклонение незначительное. При норме тромбоцитов клинического значения не имеет.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день.
Сегодня появился результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста, все нормально?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЭКГ в норме.