Консультация кардиолога /

Жидкость в перикарде — вопрос №2083864

Здравствуйте, вчера прошла КТ органов брюшной полости с контрастом, на котором увидели жидкость в перикарде 8 мм, сделали заключение экссудативный перикардит, раньше никогда такого не было, что делать? Какие лекарства принимать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертензия, анемия, многоузловой зоб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не болели орви ранее?
Нет отеков?
Рекомендую для уточнения сначала сделать УЗИ сердца, кровь на ОАК, биохимию, срб, кфк мб, тропонин
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я тяжело болела гриппом осенью, с температурой 39° почти неделю, потом 2,5 месяца замучалась с сухим кашлем, что только не перепила от него, пока избавилась. И вот в марте сдала анализы на гемоглобин, т.к. плохо себя чувствовала, была жуткая слабость, одышка, утомляемость, короче говоря все что характерно для анемии. Анализ показал гемоглобин 60, сейчас принимаю препараты железа
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила свой анализ крови, новый ещё не передавала, т.к. допиваю ферлатум фол, после него хочу пересдать. Неужели так повлияла осенняя простуда или это не может быть много времени прошло?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, очень низкий гемоглобин, железо низкое.
Возможно, реактивное воспаление некотрое сердечной мышцы на фоне сильной вирусной инфекции. Сейчас остаточные явления в виде перикардита.
Обязательно рекомендую сделать УЗИ сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ обязательно сделаю, но у нас не все специалисты его делают, ближайшая запись на 15 мая, это терпит? Или нужно срочно? И принимать что-то нужно из препаратов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно в плановом порядке, не переживайте.
Пока можно начать прием верошпирон 25 мг утром. Ад не низкое?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, я гипертоник, каждый день пью лористу Н на 50 мг, а как быть сейчас? Её можно вместе с верошпироном пить или это будет уже много? Или лористу одну без мочегонного компонента пить и верошпирон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно пить вместе. Думаю, что избыточного снижения давления не будет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за помощь
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Небольшое количество жидкости возможно в норме.
Не болели в последнее время ОРВИ?!
Какие препараты принимаете?!
Необходимо исследования функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я тяжело болела гриппом осенью, с температурой 39° почти неделю, потом 2,5 месяца замучалась с сухим кашлем, что только не перепила от него, пока избавилась. И вот в марте сдала анализы на гемоглобин, т.к. плохо себя чувствовала, была жуткая слабость, одышка, утомляемость, короче говоря все что характерно для анемии. Анализ показал гемоглобин 60, сейчас принимаю препараты железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила свой анализ крови, новый ещё не пересдавала, т.к. допиваю ферлатум фол, после него хочу пересдать. Неужели так повлияла осенняя простуда или это не может быть много времени прошло? ТТГ сдавала, он в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Для выведения жидкости верошпирон 25 мг в обед, 1 мес.
Обязательно контроль эхокардиографии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно простуда даёт осложнения на сердце
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, пить только его, это ведь мочегонный препарат? А калий, магний не нужен? А то у меня мама пьет Фуросемид и ей терапевт ещё назначает к нему. А эхокг - это УЗИ сердца? У нас возможно пройти только 15 мая, до этого времени ничего критичного не случится?
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что с жидкость делать? Или она сама рассосётся?
Кардиолог
Нужно посмотреть именно узи чтобы знать нужно ли лечение
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ