Консультация психиатра /

Через месяц/два возвращаются симптомы — вопрос №2083963

Текста будет немало:
напишу немного моментов из детства, может это играет роль какую-то.
Ещё когда я была в коляске для грудничков, то мама мне говорит, что я спала днями напролёт, подходила и прислушивалась жива ли я и не просила кушать я, она об этом говорила педиатру, на что он отвечал, хочет пусть спит сколько ей нужно.
Потом период детского сада, я помню воспитатель маме говорила, что все дети играют между собой, а Ирочка ваша всегда только наблюдала как играют другие, оооочень стеснительная я была с детства. Потом интенсивный спорт с 6 лет, у меня тренер что то спрашивал, а я стеснялась отвечать, меня окатывало жаром и я начинала плакать. Впечатление как будто я стеснялась вообще всех, застенчивая была, но с подружкой из класса очень весело мне было,просто угорали с ней от смеха. Ещё моя стеснительность связана с тем, что я была в очках и иногда была насмешкой для мальчиков из класса. Был комплекс мощный.
Потом в средних классах, когда перед экзаменом я дома учила, готовилась, то помнила, а приходила на экзамен с пустой головой, от стресса я всё! забывала(((
Помню, что плохой сон был от переутомления, занятий спортом, это примерно с класса 5 я плохо спала. С детства я не умела смотреть фильмы, я их не понимала, да и спорт забирал время, некогда было их смотреть.
Лет с 16 я по всем врачам, уже тогда панические атаки были, но врачи то ещё не знали как лечить и максимум пустырник назначали,либо анаприлин.
Второй брак у меня был насильственный, муж вампир и держал тоталитарный режим в семье, очень много страха, тревоги я пережила от этого брака(((, истерики. Ставили врачи невроз, лечили ноотропами, вит В, мексидол...
Сейчас диагноз: тревожно-депрессивное расстройство ставят, на антидепрессантах с 2005 года с перерывами, много разных комбинаций было.
Сейчас два месяца уже я принимаю по 175 мг кломипрамина-либо анафранила (постепенно наращивал доктор, начинали с 25 мг) ,на ночь сероквель 1 таб (может даже уже убирать нужно её??? сама смогу спать) , но на утро тяжеловато в голове, сонливость, слабость в мышцах, не могу себя в кучу собрать((( А в самом начале через 2 недели приёма кломипрамина прям улучшение чувствовала, и голова заработала, и лёгкость какая то в теле,и мотивация! А сейчас снова как голова пустая, трудно всё делать, превозмагая себя делаю всё.Речь какая то не богатая. По тесту Леонгарда 2 выше среднего циклотимность, экзальтированность высокая, на данных препаратах тревоги сейчас нет, кажется, что я не смогу заплакать, даже, если что-то серьёзное произойдёт (
В целом НЕ ПОДОШЛИ ПРЕПАРАТЫ:
Бринтеликс(месяц было отлично, улучшение, и потом всё сначала) , иксел,
Феназепам(1г не сработал совсем, сна не было)!
Велаксин (венлафаксин) , арипризол, флюанксол,флуоксетин, мендилекс, Симбалта, элицея, арипипразол(Ралотекс), акинетон(бипериден),
этаперазин.,
вальдоксан(агомелатин), амитриптилин(работал только одну неделю, а потом назад всё вернулось). Пароксетин, азафен, эти препараты я пила максимум по дней 10 и лучше не становилось.
Голова работает неважно, память ухудшена, концентрация внимания снижена, снова пропала нацеленность на результат (равнодушие на многое), снова низкая самооценка,какая то ненужность в мире, хобби нет, нет сил читать книги, смотреть фильмы, после работы приезжаю и надо лежать(, аноргазмия. Пролактин в норме, гемоглобин 130,общий анализ крови в норме.
Почему уже не в первый раз после месяца приёма препарата возвращается всё снова?! Доктор планирует наращивать дозировку кломипрамина-анафранила до 250мг.

Возраст: 49

Хронические болезни: миопия высокой степени, гепатоз печени

Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле вам рекомендуют начать работу психотерапию глубинного подхода.
Медиккмент к сожалению не работают на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Схема у Вас хорошая сейчас, но можно плюсом пробовать рассмотреть нейролептики 3го поколения, они могут вкупе помочь к антидепрессанту.

Клиент
Артур, у меня сейчас даже биологического ресурса не хватит ходить на психотерапию, но когда мне полегче станет, то похожу. А сероквель это не из современных?! Мне сероквель для сна назначали, я не спала сама, а сейчас на дозировке 175 мг анафранила ко мне вернулся настоящий сон. Может убрать тогда сероквель, чтоб поменьше нагрузку на печень делать?!
Психотерапевт
Сероквкль в дозировке 25мг если, то конечно да, он для сна.
Он в качестве аугментации депрессанта конечно помочь можно, но редко когда такой результат получается достигать.

Я про арипипразол/карипразин/латуду, они как раз бывают отлично заходят, но надо решать с лечащим врачом.
Клиент
Артур, арипипразол мне назначали полгода назад, тогда ещё я на ципралексе была, неусидчивость такая была на нём, всё время куда то бежать и спешить нужно было, и в целом не хорошо, примерно также на труксале было, в итоге врач мне сказал, что нейролептики мне не подходят. А, если я уберу сероквель, то сон ухудшится?!
Психотерапевт
Нет, не должен, если что сможете вернуть его всегда обратно, не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо большое! Скажите, и всё-таки, почему состояние через 1 месяц лечения улучшается, а ухудшается через 2 месяца лечения, как-будто снова возвращается симптоматика?! И на бринтеликсе так было у меня, и на амитриптилине?!
Психотерапевт
Медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
А внешняя обстановка не меняется, поэтому и желательна психотерапия (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта/психолога).