Консультация травматолога /

Патологический перелом с признаками вторичного поражения. — вопрос №2084131

10 апреля случился патологический перелом бедренной кости. Подтверждения mts ещё нет. Операцию и остеосинтез делать не стали. Наложили тазобедренный ортез с жёсткой фиксацией повреждённой ноги. Сделали укол Эксджива. Травматолог и онколог требуют, чтобы больной вставал и принимал вертикальное положение, так как больному требуется дообследование. Выписали сильнодействующие препараты. Вопрос- какие можно делать упражнения и может ли больной вставать с ортезом? Возможно ли заживление и реабилитация без операции?

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Нужно видеть перелом.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Загрузили.
Ортопед, Травматолог
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- Нужно выполнять ЛФК в постели, а потом на полу, Делать те упражнения, которые может.
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI?feature=shared
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ?feature=shared

- Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов

3. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

4. Не нужно пытаться, чтобы пациент ходил много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Клиент
Константин Эдуардович, да, всё пьём. 5000 mg витамин D, 1500 кальций адванс, обезболивающее бупраксон. А по снимку возможно срастание кости или виден метастаз? Ортез типа HFO-333. Переворачивается на бок, болей днём практически нет, к вечеру начинает дёргать.Да, и перелом не шейки бедра, а бедренной кости в верхней трети.
Ортопед, Травматолог
Метастаз или нет я однозначно сказать не могу.
Но очаговое поражение кости видно отчётливо.

Обычно КТ делают и онкопоиск по всему организму МРТ.
Иногда и сцинтиграфию делать приходится. Нужно всё проверять и искать первичный очаг.

Ортез у Вас хороший. В нём можно вставать. Вставать нужно.
Иначе - беда. Насчёт сращения я особого оптимизма не испытываю.
Но чудеса встречаются.

Клиент
Константин Эдуардович, просто не понимаю. У человека ортез по пояс.Как ему делать упражнения. Он не может садиться и качать пресс полусидя. Как ему встать? То есть, таблетки выписали для того, чтоб ей было просто не больно, а кость в любом случае не срастится при таком? Человека надо транспортировать для дообследования. В том числе сцинтиграфию.Эксджива принимается также при патологических переломах. Может нужно дать чуть покоя?
Ортопед, Травматолог
Может нужно дать чуть покоя?
Никто не говорит, что нужно целый день на ногах проводить.
Речь о том, чтобы несколько раз в день, хотя бы стоять у кровати и делать несколько шагов.
Клиент
Константин Эдуардович, ...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с таким перелом без постановки клинического, точного диагноза и дообследования Вас не могли выписать из стационара. По крайней мере без уточненного диагноза со стационара домой не выписывают а переводят в мед центр уровнем повыше (по показаниям).
В стационаре весь комплекс обеспечения ухода за пациентом оказывается.
Облегчает уход за пациентом и в целом активность пациента на первое время хорошо поддерживать с помощью рамы Балканского, ее лучше домой взять, незаменимая вещь в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, не могли, но выписали)
Клиент
Виталий Сергеевич, вообще,можно сгибать ногу или наступать на неё в ортезе? Рама Балканского особо не нужна. Основная задача сейчас - это встать с кровати в ортезе.
Ортопед, Травматолог
Вставать можно и нужно, но осевую нагрузку давать нельзя, даже в ортезе. Нужны или костыли или ходунки, что удобнее для самого пациента.