Консультация маммолога /

Мануальная терапия и мастопатия — вопрос №23839

Здравствуйте. Мне нужно пройти курс мануальной терапии (напряжение мыщц шеи и возле нее), но имеется дуффузно - фиброзная мастопатия в правой груди. Является ли это противопоказанием к терапии? Не опасно ли?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Мария. Сколько Вам лет? Когда последний раз проходили УЗИ молочных желез или маммографию? Как лечились и принимаете ли на данный момент какие-либо препараты?
Клиент
Пётр, Мне 23 года. Лечения не проходила, только какие-то витамины или бады, по назначению врача. Узи делала 6 месяцев назад, во время лактации (беспокоила боль, все нормально), но тогда про мастопатию ничего не сказали. И еще делала около года назад, без патологии и признаки диффузной фиброзной мастопатии
Терапевт, Массажист
Мария, необходимо повторить УЗИ перед сеансами мануальной терапии. Если других изменений, кроме диффузно-фиброзной мастопатии не будет, можно пройти курс лечебного мануального массажа.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, хорошо, спасибо