Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №24340

Добрый день! Моей дочери 23 года. Пять месяцев кормит грудью ребенка. Недавно очень сильно начали выпадать волосы, даже начали появляться залысины. Пожалуйста, помогите! Может ли кормление грудью стать причиной выпадения волос в таком количестве? Может, посоветуете какие-нибудь витамины, разрешенные женщинам в период лактации?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Во время беременности сильно изменяется гормональный фон. И очень часто спустя 1-5 месяцев после родов начинается выпадение волос. Виноваты в этом все те же гормоны. Полностью остановить выпадение, повлиять на гормональные причины невозможно. Но для уменьшения потери волос следует сбалансированно питаться, стараться не сушить волосы феном, не пользоваться щипцами, купить мягкую расческу, которая не травмирует волосы, использовать бальзамы для волос.. Можно использовать репейное масло, принимать компливит мама. Если через 3-4 месяца ситуация не улучшится нужно обратиться к трихологу и сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо за ответ!
Педиатр
На грудном вскармливании обязателен витаминный комплекс для кормящих мам, полноценное питание. Выпадение волос в период грудного вскармливания не редкость. Если малыш не аллергик можно попить спец.комплекс витаминов для волос.
Клиент
Наталья, Большое спасибо!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Причин может быть несколько - гормональные нарушения (сдать гормоны щитовидной железы), паразиты (сдать полный клин ан крови, алт, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс), грибок (посетить миколога), дефицит питания (включить в рацион мясо, овощи, фрукты, орехи, молочную продукцию).
Клиент
Павел, Спасибо Большое!
Клиент
Александр, Большое спасибо!