Консультация психолога /

Можно ли что-то изменить или всё безнадёжно? — вопрос №248428

С парнем вместе уже 1,5 года. Сейчас, к сожалению, на расстоянии(в разных городах и встретимся не скоро. Общаемся практически целями днями. Но он говорит, что у нас нет никаких общих интересов (от слова совсем), то что, дословно: "со мной душа я душу хрен пообщаешься". Хотя я всегда готова его выслушать, да, я не умею поддерживать, что меня очень огорчает. Сегодня рассказывал о том, что он был с прошлой девушкой 5 лет вместе, они понимали друг друга, у них было душевное общение, что он к ней привязался и каждый день её вспоминает, как им было хорошо, вспоминает их общение и прочее. А мне же он сказал, что я "идеальный слушатель" и поэтому он от безысходности делиться со мной тем, что у него происходит в жизни. И вот как быть, может ли что-то измениться? Можно ли как-то изменить эту ситуацию с "душевным общением"? Заранее спасибо за ответы.

Психолог
Здравствуйте, Юлия! Крепкие и здоровые отношения между партнерами строятся на взаимном уважении, признании личных границ и любви. Ваш молодой человек откровенно пытается Вас унизить своими воспоминаниями о прошлых отношениях. А Вы только огорчаетесь от того, что "не умеете его поддерживать". Может быть, стоит пройти курс терапии у психолога, чтобы разобраться в себе и начать любить и уважать себя.
Психолог
Уважаемая Юлия! С душевным общением конечно возможно поменять ситуацию.Только нужно Вам ли это? Молодой человек пытается подогнать вас под какой то шаблон отношений, сделать из вас другого человека. Рассказывая о своих прошлых отношениях и погружаясь в былые времена, он очень сильно вас ранит. И вам обязательно нужно об этом сказать. Продолжать ли отношения с этим человеком покажет время. Меняйте тактику в отношениях.Не старайтесь быть спасательной жилеткой и постоянно выслушивать его проблемы. Переключитесь на собственные желания. Почаще говорите о себе. Если он вас любит, значит принмает такой какая есть. Не волнуйтесь. Скоро вы сами все поймете. В вашем случае расстояние на многое поможет посмотреть другими глазами. Все будет хорошо.