Консультация ревматолога /

Сульфасалазин и таблетки для похудения — вопрос №24885

Два с половиной года назад, сразу после родов, мне поставили диагноз псориатический артрит 2ст осложненный синовитом коленных суставов. Сам псориаз последние 4 года у меня ремиссия, то есть кожа полностью чистая. Мне долго подбирали базисный препарат. Сначала 7 месяцев колола метотрексат +фолиевая +НПВ – эффекта ноль. Затем 9 месяцев пила араву, эффект был временный: примерно с 4-по 6 месяц, летом, была ремиссия, далее все вернулось. Последние пол года пью сульфасалазин и НПВ, жидкость после откачки не вернулась и болей практически нет, то есть возникают редко, чаще после физ нагрузки. Еще у меня проблема лишний вес – при росте 165 вешу около 90 кг (10кг остались после беременности и еще 10 набрала за последние 2 года). Хочу сбросить 20 кг, но на диете сидеть не могу, а физически боюсь заниматься, чтоб не вызвать обострение. Хотела попить таблетки для похудения МКЦ, можно ли их сочетать с сульфасалазином или лучше дождаться отмены сульфасалазина (ревматолог сказала пит их еще минимум пол года).
Заранее спасибо за ответ.

К сожалению по вопросу "сульфасалазин и таблетки для похудения", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос ревматологу или посмотреть похожие вопросы ревматологам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей ревматологов в нашем каталоге.