Консультация ревматолога /

Подобрать лечение — вопрос №26388

Коксартроз 1ст правого т/б сустава.Диагноз поставлен год назад.Постоянно принимаю БАД глюкозамин хондроитин комплекс,провожу дома курсы магнитотерапии АЛМАГом.Вновь стали беспокоить боли при ходьбе.Какие препараты посоветуете?В местной больнице нет квалифицированных врачей.Помогите,пожалуйста. Ольга, 53года.

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Вам должны были назначить физиотерапию в комплексе, касательно препаратов тут всё адекватно.
Я считаю, что нужно сделать актуальный снимок, возможны изменения на почве возобновления боли.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо за ответ.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. В дополнение к магнитотерапии на данный момент необходимо добавить лекарственный элетрофорез с НПВС, например, Мелоксикамом или Диклофенаком. На данный момент снизить нагрузку на сустав, но в фазе ремиссии выполнять ЛФК. Можно Мелоксикам внутримышечно 5 дней.
Клиент
Пётр, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Уточним детали - как долго принимаете глюкозамин? какие препараты кроме глюкозамина? Ваш вес? Коксартроз первичный или вторичный? Подтверждён МРТ или Rg-граммами? Остеохондроз позвоночника, особенно поясничный отдел, имеется? Расширенные вены на ногах имеются?
Клиент
Евгений, добрый день!Глюкозамин принимаю постоянно в течение года,больше ничего;вес-80кг, да,имеется остеохондроз поясничного отдела и расширенные вены.Коксартроз- первичный, определён по R-грамме.
Клиент
Евгений,что-то можете посоветовать?
Терапевт, Массажист
Ольга, также обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом в внутрисуставном введении препаратов на основе гиалуроновой кислоты, например, Креспин гель. Они окажут более выраженный эффект, чем от перорального приема, а также помогут на длительное время отсрочить прогрессирование болезни.
Клиент
Пётр, обязательно приму к сведению Ваш совет.И ещё вопрос- что лучше-Rg-грамма или МРТ?
Педиатр
Может быть поколоть тот же хондроитин- глюкозамин с гиалуроновой кислотой , алфлутоп, например.
Курсом 20 дней внутримышечно. А потом перорально продолжать БАД. У алфлутопа быстрее наступает эффект из- за внутримышечного введения.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Ревматолог
Ольга,здравствуйте!Необходимо выполнить рентген тазобедренного сустава,так как за год могут быть изменения,а лучше рентген таза полностью.Для лечения необходимо курсом препарат Хондрогард по 1 мл*1р/сут,ч/з день,курсами по 20 дней через каждые 3 мес.Также необходимы курсами НПВС(например,Кетонал 2 мл 1р/сут в теч 5 дней),местно компрессы с Димексидом на 10 дней и мазь Артрафик 3р/сут курсом 3 недели.

Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Ольга - коксартроз лечится не только БАДами и физиотерапией.Надо смотреть поясничный отдел позвоночника (грыжи) и стопы на предмет плоскостопия.
Терапевт
А вот еще проверенный способ - [удаленный текст]
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! За год могли произойти изменения в костно-тканевой части сустава, поэтому стоит сделать еще раз снимок, а потом назначить лечение.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ.
Терапевт, Массажист
Ольга, для определения патологии костной системы лучше всего КТ. Хотя в отношении коксартроза рентген тоже информативен.
Клиент
Пётр,благодарю за профессиональную консультацию!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сделайте рентген и кт.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Хирург
Добрый вечер! Глюкозамин хондроитиновый комплекс хороший БАД, но "один в поле не воин". Любые артрозы - это дегенеративный полифакторный процесс в хряще. К хондропротекторам всегда имеет смысл назначать сосудистые препараты, улучшающие кровоток в суставах, типа трентал. Вы имеете варикоз ног, а это нарушение оттока крови, как бы "застой".Вам показаны флеботоники, типа детралекс. Актовегин в какой то мере сочетает в себе трентал и детралекс, мне нравится, хороший препарат. Боль всегда вызывает мышечный спазм, поэтому миорелаксанты типа сирдалута или мидокалма в сочетании с вашим хондропротектором должны дать стойкий безболевой эффект. Гормоны только параартикулярно, да и то при сильных болях. Своим пациентам из НПВС рекомендую лишь диклофенак-акри, недорогой и весьма эффективный при болях. АЛМАГ алмагом, но ведь давно имеются и лазерные методики лечения, и ударно-волновые. Массаж и ЛФК тоже никто не отменял. А вообще, схемы и тактика лечения зависят от степени поражения хрящевой ткани сустава, поэтому препараты, которые весьма эффективны при 1-2 ст, практически бесполезны при 3й, особенно 4ст.. На нынешнее время наиболее точную картину и степень поражения Вам даст МРТ тазобедренных суставов. Это и будет ваша "отправная точка" в динамике лечения коксартроза. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день!С нетерпением ожидала Ваш ответ... и не напрасно!Премного благодарна за внимание,отзывчивость и чёткие,развёрнутые рекомендации.Из всех ответов врачей приоритетным я выбрала именно Ваш сразу же.Удачи Вам и ,,лёгких,, некапризных пациентов! Всего Вам доброго!