Консультация онколога /

Онкология или что это вообще? — вопрос №26408

Моей бабушке(70 лет) 30 лет назад в институте им. Герцена пролечили РШМ успешно. Год назад начались мажущие кровяны выделения, пошла к гинекологу-сдала онкомаркер-результат отрицательный, лечения не назначили, сказали спрынцовываться чагой и так и будет кровить, т. к. вместо матки мешок и сделать ничего якобы нельзя. Мажущие выделения продолжились+начался дискомфорт, зуд наружных половых органов. Опять пошла к гинекологу, он посмотрел, отправил на узи (новообразований нет), сдали опять кровь на онкомаркер-результат отрицательный и взяли биопсию, результат так же отрицательный (по результатам написали, что это бактериальный острый вагинит). Решили еще раз сделать биопсию хирургическим путем. Ввели бабушку в наркоз, но в итоге взять не смогли анализ, т. к. побоялись открывать матку, боялись начала кровотечения. В итоге бабушку отпустили домой, сказали делать МРТ малого таза и по результатам будут решать. Вообще не поймем как действовать дальше-результаты вроде есть, но врачи все перестраховываются и ничего кроме спрынцовывания не назначают. Как дальше действовать? и возможно ли, что это не рецидив заболевания, а все таки воспалительный процесс, как показала первая биопсия?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Антонина. Вероятно, так и есть. Если бы был рецидив РШМ, биопсия бы его показала - это самый достоверный метод. МРТ, вероятно, назначают, чтобы убедиться в остутсвии опухоли вне шейки, например, яичники. Но тогда и онкомаркеры бы дали результат. Я все же склоняюсь именно к результатам гистологии о воспалении влагалища.
Онколог
Настоятельно рекомендую вам КТ органов малого таза с внутривенным контрастированием. Это исследование снимет все вопросы и сомнения.