Консультация онколога /

Пятна на половых губах (фото не красивые) — вопрос №2079653

Доброго дня.
Две беременности, двое родов КС.
Сама смуглая.
Уже некоторое время замечаю, что половые губы темнее.
Но сейчас (после беременности и родов сейчас только 4ый день второго цикла) заметила, что половые губы потемнели пятнами. Т. Е. Часть нормального цвета, а часть-темного.
Более-менее симметрично всё.
На левой п.г. уже лет 8-10 есть родинка.

Никакой боли, зуд есть только в определённом месте с правой стороны малых половых губ (если чесать-то чешется, если не чесать-то чешется) .
В декабре прошлого года пришёл результат жидкостной цитологии auscs (кадется, павильонов написала), в феврале взяли биопсию, удалили участки на шм, по результатам ничего страшного. И вот в феврале начался первый цикл.
Кто из врачей может очно посмотреть пятна? Является ли это задачей гинеколога или онколога? Дерматолог в частной клинике говорил, что это задача гинеколога, но у него же нет дерматоскоп, и как бы не их профиль...
Каким образом дифференцируют с меланомой?

П. С. И опять же, простите за неэстетичные фото без подготовки. Никакого эксгибиционизма, только тревога.
П. П. С. В беременность был гсд на диете, у моей мамы сд 2 типа, бабушка со стороны отца умерла от осложнений сд. А я не пересдавала анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ни о какой меланоме и речи быть не может, никаких признаков меланомы у Вас нет.
Есть пигментация , которая усиливается на фоне беременности и родов, постепенно норализуется- это компетенция гинеколога.
В вот невкс - это компетенция дерматолога, независимо от локализации.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ваше внимание. Подскажите, после вторых родов прошло уже 18 мес, пигментация даже сейчас-это норма?
Онколог, Маммолог
Да, это не патология и не онкология однозначно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я обвела беспокоящие меня участки. Вы говорите и об этом, что пигментация?
Онколог, Маммолог
Да, именно об этом. Это норма, не патология и тем более не меланома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас всё в порядке, это просто усиленная пигментация после беременности и родов, постепенно эти участки станут светлее. Никакой меланомы у вас нет, не беспокойтесь. Участки пигментации может посмотреть гинеколог в кольпоскоп, называется вульвоскопия. Кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин повторите, рекомендуется через 6-8 недель после родов и затем, если всё в порядке 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Юлия Олеговна, после вторых родов прошло уже 18 мес, пигментация даже сейчас-это норма?
Анализы пойду сдавать. После родов не сдавала. Просто глюкометром пару раз (без стабильности) измерила и все.
Спасибо за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально, не переживайте. Ничего плохого у вас нет.
Клиент
Юлия Олеговна, я обвела беспокоящие меня участки. Вы говорите и об этих местах, что это пигментация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, как раз о них и идёт речь.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото нет никаких признаков злокачественного процесса, это видно невооруженным глазом, чтобы их оценить очно, нужно обратиться к гинекологу, не к дерматологу.
Но по фото самая обыкновенная доброкачественная пигментация , связанная с изменениями гормонального фона.
Она должна самостоятельно регрессировать.
Невус на ноге нужно показать дерматологу или можете загрузить фото сюда в хорошем качестве.
Клиент
Юлия Бабековна, после вторых родов прошло уже 18 мес, пигментация даже сейчас-это норма? Примерно в какое время пигментация уменьшается?
Может ли пигментация не регрессировать?
Онколог
Иногда до 3 лет может не уменьшаться, но она в любом случае постепенно регрессирует
Клиент
Юлия Бабековна, я обвела беспокоящие меня участки. Вы говорите и об этих места, что это пигментация?
Онколог
Да. По фото-это именно пигментация, никаких подозрений на зно нет
Принятый ответ
Онколог
Добрый день.
Никакого отношения к онкологии это не имеет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественная пигментация на фоне гормональных изменений. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Пройдите очную консультацию гинеколога.