Консультация психиатра /

Диагнозы и лечение соматики — вопрос №26425

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года. Начались у меня отклонения в детстве (была слишком активная, ногти грызла, от соски ели отучили, требовала много внимания к себе, мама родила меня в 34,5 года, ей делли кесарево, невролог меня наблюдал, говорил, что все нормально), детство особо не помню, но знаю, что всем было тяжело со мной: "такой характер". В 13 лет беспричинно или от чувства одиночества, до сих пор не пойму, совершила попытку суицида, порезала себе руку (она у меня изрезана до логтя, и все это я сделала за один раз), потом, спустя пару месяцев, меня, можно сказать, изнасиловали, напоили, я это все плохо помню, в квартире были трезвые "друзья" и никто ничего не сделал. потом все ушли, оставив меня одну, только заходили поочереди посмотреть на меня после всего этого, а я перед всеми извинялась и плакала, потом я ударилась каким-то образом головой и отключилась, затем пришли родители, я долго не открывала дверь. родители повезли меня в больницу, у меня было легкое сотрясение мозга в придачу ко всему, то, что произошло я долго осознавала, не верилось, в 13 лет я уже курить начала, потом меня начало тянуть выпить или покурить травки, но это уже лет с 15. Травку я попробовала в 16 лет. с 14 до 16 со мной происходили всякие плохие вещи, я была очень доверчива, меня пытались изнасиловать, а также у меня было повышенное либидо всегда, начиная с 11 лет, и вот мне казалось, что всем нужен от меня тольуо секс, а я хотела любви и тд..Было много половых партнеров в этот период, ни с кем не складовались продолжительные отношения. Расставание каждый раз было трагедией. критику я не воспринимала вообще. Била посуду, устраивала истерики с угрозами покончить с собой, резала руки, билась головой, руками о стены, но уже для того, чтобы как-то заглушить моральную боль, моральная боль у меня присутствует с 13 лет. она морально-физическая как бы, тоска, отчаяние, депрессия, но настроение мое менялось очень быстро.. то есть либо у меня все ОЧЕНЬ хорошо, либо у меня все ОЧЕНЬ плохо, золотой середины не было, в 15 лет я уговорила маму сходить к психиатру. Лежала в саннаторном отделении 15 ПКБ, затем была на дневном стационаре. Принимала амитримтилин и тиаприд. Диагноз в выписке - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Затем я легла в эту же больницу еще раз, спустя где-то полгода. Лечили тем же, потом амитриптилин заменили на феварин. Лечение особо не помогло, точнее на время, спустя время состояние ухудшилось. В 17 лет заразилась хламидиозом и очень долго не могла от него вылечиться. на фоне него появились признаки цистита и мне поставили диагноз ревматойдный артрит (в данный момент не беспокоит). Работала с 17 лет и училась в ВУЗе, Потом в 20 лет я вышла замуж. Первый год брака очень тяжело дался, тяжелые очень болезненные отношения, ревность, зависимость, я плакала каждый день (без преувеличений) целый год. Затем я снова решила посетить психиатра. Там мне назначили вальдоксан и хлопротиксен, результата не было, вы я улетела в отпуск, там мне стало хуже, были навязчивые мысли и тд. почти не выходила из номера. потом я посетила другого врача. Он назначил мне паксил сразу с 20 мг., мне было и хорошо и плохо, я всем все про себя рассказала под его действием на работе, я ничего не помню, я ничего не понимала, что мне говорят, мой мозг не работал, за то я читала весь интернет про лекарства, болезни и тд, не могла остановиться.. и врач мне снизил дозу до 10 мг, тогда мне совсем поплохело, меня трясло, крыша ехала,думать вообще не могла, казалось что-то, были навязчивые мысли плохие, хотелось умереть, в этот момент срочно нашли мне платного психотерапевта. Мне сказали, что у меня бредовое расстройство на фоне невроза в тяжелой форме. из симптомов: перепады настроения, неадекватная рекция на критику, сначала делаю, потом думаю, плаксивость, самоповреждения, истерики сильные, аффективные состояния, много всего было, мне казалось, что фильм "Секрет" меня гипнотизировал, когда я была под действием паксила. Я прошла курс психотерапии 1 год раз в неделю, из лекарств принимала сначала зипрексу и амитриптилин, потом амитриптилин перестал помогать, назначили паксил (попросила сама, но ничего подобного плохого со мной не происходило). паксил я принимала 20 мг, зипрексу с течением времени тоже подняли до 20 мг, затем паксил перестал помогать, его заменили на золофт в эквивалентной дозе, еще принимала финлепсин 600 мг. и неулептил 2 или 3 капли, на фоне приема зипрексы за 4 месяца набрала 20 кг, повысился пролактин (был в 6 раз выше нормы, месячных не было полгода, понижали достинексом 4 месяца, у эндокринолога наблюдалась, тоже анализы в норме остальные), зипрексу отменили, назначили рисполепт сначала принимала 6 мг, потом снизили до 4х, добавили вместо золофта ципралекс 20мг.. На такой схеме я оставалась где-то 1,5 года, к рисполепту был добавлен корректор акинетон 3 таб в день, 1,5 года у меня была полная ремиссия на препаратах, в общей сложности препараты принимала более 2х лет, потом у меня началась ужасная лень и апатия, еще обострение было в течение месяца, мне назначили вместо рисполепта этаперазин 4мг., он меня немного активировал, потом подняли до 8 мг из-за обострения, через пару недель принимала уже 10 мг ципралекса и 4 мг этаперазина где-то месяца 3, проконсультировалась с лечащим врачом по поводу отмены препаратов, потому что у меня вес не снижался совсем, да и не хотелось зависеть от таблеток, она разрешила, отмена прошла нормально, месяца 4 я чувствовала себя абсолютно также, как и на таблетках, но я пошла работать и у меня начала каждый день болеть голова, потом я решила попить флуоксетин (сама, без назначения, у меня есть склонность к необдуманным поступкам и я часто что-то не то делаю), думала активность будет и вес снизится, я принимала 10 мг. мне от него стало очень плохо, меня трясло, глаза были ужасные..зрачки расширены, раздражительность, в общем, будто часть симптомов вернулась), я его отменила, но состояние, спустя время, не нормализовалось, принимала феназепам, затем у меня начались серьезные стрессы, я часто плакала,все меня раздражало, и соматические хронические заболевания стали давать чаще о себе знать (у меня признаки цистита бывают очень сильные, снимаю их урологическим сбором, посетила гениколога, уролога, сдела все анализы, все в норме, а симптомы есть эти вот уже 5-6 лет как мучаюсь, на таблетках было легче, еще у меня пятна шершавые на ногах уже тоже где-то 2 года, иногда они чешутся, также посещала дерматолога, анализы в норме, недавно появились на ноге какие-то, как бы, разводы уже несколько месяцев и не проходят, после отмены таблеток вышла на работу, до этого было нервное истощение и врач мне запретил работать временно, у меня начала очень сильно болеть голова, врач говорит, что от перенапряжения, и с моей нервной системой надо работать неполный рабочий день, но пока могу буду работать полный. я сходила к неврологу, он мне выписал мексидол, в общем после посещения всех врачей и проверки моего организма оказалось, что я здорова, я посетила своего лечащего врача психиатра-психотерапевта, врач мне сказал, что болезнь моя прогрессирует, и ,скорее всего, придется принимать препараты пожизненно в поддерживающей дозе, сказала, что у меня диссоциация воли и эмоций еще добавилась, точный прям диагноз она не говорит. просто депрессивное состояние, невроз и расстройство личности, которое ставили так и сохраняется. Сейчас в данный момент у меня из симптомов: плохие мысли, болезненая реакция на слова, тяжесть на душе, тоска, склонность к употреблению ПАВ и алкоголя (врач сказал, что мне это все категорически нельзя, даже бокал шампанского), совершаю необдуманные поступки, обижаюсь, раздражительность, я чувствительная очень, часто люди не понимают, что я им хочу сказать, они понимают это в плохом смысле, хотя я ничего плохого не имею ввиду, особенно муж, но и посторонние тоже, из-за всего переживаю, из-за любой мелочи) Сейчас относительно в душевно-моральную форму прихожу, потихонечку стабилизируюсь. Принимаю в данный момент бринтелликс 20 мг, тералиджен 5 мг. и сероквель 50 мг (сначала пробовали без него, но врач говорит, что мне нужен нейролептик все таки в поддерживающей дозе), от него опять набрала уже вес, как похудеть, принимая препараты, если прям живот крутит от аппетита, как будто не ела, воду пью 2 литра? Врач мне говорит, что у меня очень слабая нервная система с рождения еще + органические поражения мозга были, говорит поменьше напрягаться. Для физ нагрузок ни сил нет, ни возможности. вот у меня такой вопрос: мне реально вообще избавиться каким-нибудь образом от физических симптомов? и второй вопрос: я не совсем понимаю, что со мной происходит..как я понимаю, у меня несколько диагнозов. Подскажите, пожалуйста, если можете, судя по описанию, какие это диагнозы? И что такое диссоциация воли и эмоций (как это именно на примере понимать, что с человеком конкретно происходит при этом)? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К сожалению по вопросу "Диагнозы и лечение соматики", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос психиатру или посмотреть похожие вопросы психиатрам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей психиатров в нашем каталоге.