Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос аллерголог-иммунологу — вопрос №26562

Здравствуйте. анализ крови ребенка показал аллергию на кошек. класс 3. при этом у ребенка при общении с животным нет никаких реакций. нужно ли избавляться от животного?

Педиатр
Если у реьенка, как вы говорите, нет аллергической реакции при контакте с животным, почему вы делали анализ на аллерген? Были какие-либо показания? (например, часто чихает, выделения из носа)
Клиент
Мохамед, нам назначили сдать общий имуноглобулин. и для себя мы сдали анализ на кошек. симптомов нет
Педиатр
Я вас понял. Для чего вам назнчили анализ на общий иммуноглобулин и каковы его результаты?
Клиент
Мохамед, а папы ребенка аллергия на амброзию. результат 495
Педиатр
При втором контакте с этим же аллергеном в организме уже выработаны на него белые кровяные В-клетки памяти, которые начинают продуцировать в огромном количестве иммуноглобулины Е (о накопительном эффекте аллергии) . Когда IgE слишком много они атакуют не только враждебные вещества, но и тучные клетки организма, что вызывает выброс гистамина и различные аллергические проявления.
Так что я рекомендую избавляться от животного.
Клиент
Мохамед, спасибо