Консультация педиатра /

Контакты детей во время пандемии — вопрос №268619

Добрый день. Ситуация следующая. Мы с мужем переболели короновирусом в период с 20 апреля по конец мая. Подтверждено мазками и и антителами. Дети (13,16 и 9 лет) были с нами на карантине, проявлений у них не было , все мазки у них были отрицательные. Мы не знаем, переболели они или нет. Последние отрицательные мазки были в середине мая. Вопрос, можно ли детямобщаться с родственниками, имеющими хронические заболевания, как понять являются ли они переносчиками или нет?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прошли все возможные сроки. Ваши дети здоровы. Общение с родственниками не противопоказано. Иммунная система у всех разная. Они могут и вовсе не заболеть, даже с учетом того, что родители рядом болели. Будьте спокойны. На данном жтапе контакты уже возможны.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если мазки на ковид у детей отрицательные, то они не являются переносчиками. Даже если они получили вирус от вас и анализ был ложноотрицательным, прошло достаточно времени для выхода вируса из организма. Можно сдать детям кровь на антитела к ковиду, чтобы выяснить переносили они его или нет.
Педиатр
Здравмтвуйте. Инкубационный период прошел, дети не заразны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если в мае мазки были отрицательные, а вы вирусом уже переболели, то у детей ничего нет, если конечно они за это время не общались с другими больными людьми и могли от них заразится. Поэтому, я думаю, что переживать вам не о чем.
Педиатр
Добрый вечер. Инкубационный период у Ваших детей закончен. Можно общаться с родственниками. Можно сдать кровь на наличие IgG или IgM у детей к короновирусу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по анализам у них не был обнаружен короновирус, то они не болели.
Тем более прошло уже достаточно много времени после того как вы заразились.
У них бы это было бы по анализам или же проявилось клинически уже.
Они могут общаться с пожилыми родственниками.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к коронавирус, тогда ясно будет-переюолели они в скрытой форме или нет
Педиатр
Здравствуйте. Если дети не переболели вместе с вами, они могут заразиться и в настоящее время. Пандемии то ещё не закончилась. Я бы посоветовала все таки сдать анализы на антитела для точной уверенности, что они переболели . Имунная система часто преподносит сюрпризы. Я бы не стала рисковать, если дети выходили из дома и могли контактировать с другими людьми.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши дети уже не могут быть переносчиками, т. К. Закончился инкуьвционный период. Плюс у них отрицательный мазок. Общение с родственниками допустимо.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если мазки отрицательные, то дети не заразны. Переболели или нет вы можете цзнать, сдав кровь на антитела к ковид-19.
После вашего выздоровления (отрицательных мазков) только через 14 дней нажно переделать мазки детям и при их отрицательных значениях допускать родственников