Консультация детского дерматолога /

Вопрос детскому дерматологу — вопрос №27070

здравствуйте! У моей внучки в 4 года после посещения детского сада, которого долго не открывали из-за высокой радиации (от стройматериалов) появились сухие пятна на теле, которые шелушатся и сыпится как перхоть. постепенно их стало на руке, на ногах а сейчас даже на лице. где только мы не косультировались, сдавали на грибки (посев), результат отрицательный. в дневном стационаре уколы ставили глюконат кальция, мази для ног (адвантан), для тела (эмолиум). еще хуже стало засушило. врачи ставят диагноз атопический дерматит, но на него не похож. немножко помогает 2% салициловая мазь мажем на подошву ног. как точно узнать диагноз ребенка ей уже 7 лет

Педиатр
Ну, если это не грибок, то, скорее всего аллергия. Если никто не может Вам помочь, давайте разбираться методом научного тыка. Сыпь на коже может быть вызвана 3 факторами- грибок, бактерии, аллергия. Слелайте посев чешуек на флору и чувствительность к антибиотикам. Это исключит, или подтвердит бактериальную природу болячки. Далее. Если там- без бактериальных возбудителей- это аллергический дерматит- препарат для монотерапии- элидел крем. Сдать обязательно анализ на дизбактериоз. Он есть у вас однозначно. Пролечить его. Несколько курсов полисорба, или энтеросгеля. Аевит пропить коротким курсом 10 дней- по 2 к. До еды. Посмотреть на УЗИ поджелудочную и печень.